Мнение: призыв Зеленского к Тимошенко – политический хайп, но не только

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский предложил лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко провести его дебаты с действующим президентом Петром Порошенко. Крымский депутат Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, что стоит за этим предложением.

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский предложил лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко стать ведущей его дебатов с действующим главой государства Петром Порошенко, соответствующее видеообращение он выложил в четверг на своей странице в Facebook.

Ранее Зеленский заявил, что принимает вызов Порошенко провести дебаты перед вторым туром выборов, но с условием, что они пройдут на стадионе в Киеве. Порошенко согласился.

"Петр Порошенко принял мой вызов на дебаты. Тон разговора резко изменили. Ну что же, господин президент, ваши нелепые извинения я принимаю, я человек простой", – заявил Зеленский в видеоролике.

Он также предложил Тимошенко стать арбитром и ведущей этих дебатов.

"Чтобы избежать подкупа, провокаций, административного давления мы предлагаем назначить отдельного независимого арбитра и ведущего для проведения дебатов. Юлия Тимошенко, вы заняли третье место в первом туре и не поддержали ни одного из кандидатов, сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах?" – сказал Зеленский.

Депутат Государственного Совета Республики Крым Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию на Украине в преддверии второго тура выборов.

"Вся эта история с дебатами приобретает все больше элементов шоу, в котором Зеленский, несомненно, чувствует себя фаворитом и стремится набрать дополнительные дивиденды. Зеленский выступает с яркими роликами, а Порошенко вынужден делать ответные ходы, что всегда выглядит менее выигрышно. Что касается этого хода (Зеленского) с Тимошенко, то это тоже похоже на такой политический маневр. Понятно, что Зеленский будет бороться и за голоса Тимошенко, и будет пытаться перетянуть ее саму на свою сторону. Поэтому это предложение – это, с одной стороны, наверное, больше политический хайп. Но, с другой стороны, за этим лежит понимание того, что Тимошенко остается важным игроком, от которого в немалой степени зависит политический ландшафт на Украине", – считает Владислав Ганжара.

На прошедших 31 марта выборах президента Украины ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов. Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, Петр Порошенко – 15,95%. Они оба прошли во второй тур, который назначен на 21 апреля. У Юлии Тимошенко, которая заняла третье место по количеству поданных голосов – 13,4%.

Добавить комментарий