Голикова рассказала, когда завершат пересмотр санитарных норм по питанию

Работа по пересмотру санитарных норм в части питания, которую начал Роспотребнадзор, должна быть завершена в 2019 году, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании коллеги ведомства.

Как отметила Голикова, в рамках нацпроекта "Демография" ведомство впервые начало работу по переходу на здоровое питание.

"Нам предстоит с вами законодательно урегулировать идеологию здорового питания, установить его понятие и требования к такому питанию", - отметила вице-премьер.

По ее словам, планируется концептуально переработать федеральный закон "О качестве и безопасности пищевой продукции".

"Роспотребнадзор уже начал пересмотр всех санитарных норм и правил и нормативов в части питания. При этом, я хочу обратить внимание, что эту работу - по пересмотру - нам с вами нужно уже завершить в 2019 году, иначе мы не сможем качественно реализовать мероприятия, которые положены в основу национального проекта", - заявила Голикова.

Также вице-премьер рассказала, что по поручению председателя правительства на Роспотребнадзор будут возложены новые полномочия по определению качества продуктов питания, "что очень важно в свете концепции здорового питания".

"Уже 1 апреля этого года мы ожидаем от Роспотребнадзора предложения по поводу реализации этого полномочия, которое предложил председатель правительства за вами закрепить", - добавила она.

Добавить комментарий