Путин исполнил мечту студента МАИ слетать на Байконур на пуск ракеты

Юный авиаконструктор Сергей Горобец рассказал РИА Новости, что президент России Владимир Путин помог ему слетать на Байконур и посмотреть на пуск ракеты.

В 2017 году в ходе открытого урока "Россия, устремленная в будущее", который проводил Владимир Путин, 11-классник Сергей Горобец по видеосвязи из Калининградской области рассказал президенту об идее создания принципиально нового двигателя для гражданской авиации. Глава государства поддержал идею, после чего Госкорпорация Ростех подарила юноше полет на авиалайнере МС-21 с двигателем ПД-14, а также поездку по предприятиям ОДК. После этого в ходе форума "ПроеКТОриЯ" первокурсник МАИ Сергей Горобец получил сертификат на стажировку от исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

"Ростех отправил меня на открытый урок с президентом России, во время которого у нас был небольшой личный разговор на 7 минут, где я его попросил о поездке на Байконур. Он сказал, что без проблем. Потом, признаю, что совершил немного наглый поступок, я написал письмо в администрацию президента, мол, Владимир Владимирович, добрый день, я такой-то, у нас с вами был разговор, фото прилагается, так все-таки получится поехать или нет? Если нет, то будем работать сами, чтобы заработать на такую поездку. И вот, я здесь", - сказал Горобец агентству по телефону.

Он сообщил, что в среду после прилета у них была экскурсия по космодрому, еще одну экскурсию провели в четверг. "Сегодня был старт, это невероятные впечатления, ракета взлетает, чистое небо, рокот двигателей", - сказал юный конструктор.

По его словам, он был бы не против слетать и на Восточный. "Если будет запуск с Восточного, я тоже не против съездить, меня расстояния не пугают", - заявил Горобец.

В 2018 году Сергей Горобец посетил форум "ПроеКТОриЯ" уже в качестве эксперта от Госкорпорации Ростех. Он помогал участникам решать инженерную задачу по разработке элементов крыла для новейшего цельнокомпозитного самолета Ростеха Т-500, который представлен на форуме. Сейчас Горобец учится в Московском авиационном институте по специальности "Самолетостроение" и продолжает заниматься проектированием летательных аппаратов.

Ранее в четверг грузовой космический корабль "Прогресс МС-11" долетел до МКС за 3 часа 22 минуты и стал самым быстрым в истории станции грузовиком. Корабль стартовал с космодрома Байконур в 14.01 мск и отделился от третьей ступени ракеты и в 14.10 мск. Он долетел до станции по новой двухвитковой схеме, этим и объясняется столь малое время полета.

Обычно же российские корабли добираются до станции по стандартной двухсуточной (34 витка) или по короткой шестичасовой (четыре витка) схемам. Впервые по новой схеме удалось отправить корабль "Прогресс МС-09" 10 июля 2018 года. Тогда баллистические условия позволили кораблю долететь до станции за 3 часа 39 минут – на 17 минут больше, чем сегодня.

Добавить комментарий