Юлиан Дракслер — немецкий футболист, полузащитник клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Германии.

Детство

Дракслер учился в гимназии «Гайзенберг» в Гладбеке до того, как он перебрался в «Гезамтшуле Бергер Фельд».

Карьера

«Шальке 04»

Дракслер является воспитанником клуба «Шальке 04». Он дебютировал в Бундеслиге 15 января 2011 года в матче против «Гамбурга» (0:1). Тогда он стал четвёртым в списке самых молодых игроков за всё время существования Бундеслиги. Неделю спустя, Юлиан Дракслер вышел в стартовом составе в матче против «Ганновера» (1:0). Он стал вторым после Нури Шахина самым молодым игроком за всё время существования Бундеслиги, выходившим на поле в стартовом составе. 1 апреля 2011 года Дракслер забил свой первый гол в Бундеслиге в ворота «Санкт-Паули». Всего в чемпионате сезона 2010/11 молодой полузащитник сыграл в 15-ти матчах (3 в основном составе, 12 выходов на замену), провел на поле 498 минут, забил один гол и отметился одной жёлтой карточкой. В Кубке Германии Дракслер дебютировал 25 января 2011 года в 1/4 финала. Юлиан вышел на замену вместо Пера Клюге во втором дополнительном тайме. За несколько минут до окончания дополнительного времени он забил гол, принеся победу своему клубу. 21 мая 2011 года в финале Кубка Германии 2010/11 Дракслер забил победный гол в ворота «Дуйсбурга». Забив этот гол, он стал самым молодым футболистом, забивавшим в финале Кубка Германии со времён основания Бундеслиги. В возрасте 17 лет и 243 дней он побил рекорд Хорста Тримхольда, который в 1959 году, играя за эссенский «Шварц-Вайсс» в матче против нойнкирхенской «Боруссии», забил гол в финале Кубка Германии. Также этот гол в ворота «Дуйсбурга» был признан лучшим голом мая в Германии. После гола Юлиана «гельзенкирхенцы» забили ещё 4 безответных гола и разгромили своего соперника — 5:0. В Лиге чемпионов Дракслер дебютировал 15 февраля в гостевом матче против испанской «Валенсии», выйдя на поле на 78 минуте матча. В розыгрыше ЛЧ «Шальке» дошёл до полуфинала, где уступил английскому «Манчестер Юнайтед». В Лиге чемпионов Юлиан сыграл в шести матчах (1 раз в основном составе, 5 выходов на замену), проведя на поле 148 минут.

19 июня 2011 года Дракслер продлил контракт с «Шальке 04» до 2016 года. 23 июля Дракслер вместе со своим клубом выиграл Суперкубок Германии, он отыграл весь первый тайм и был заменён в перерыве. «Шальке 04» в том матче обыграл дортмундскую «Боруссию» по пенальти со счётом 4:3. В июле 2011 года Дракслер был награждён DFL золотой медалью Фрица Вальтера в возрастной категории U-18. В чемпионате «Шальке» финишировал на третьей позиции, дающей право на будущий сезон выступать в Лиге чемпионов. В Бундеслиге Дракслер сыграл в 30 матчах (21 в основном составе), провел на поле 1771 минуту, забил два гола и трижды ассистировал партнерам. В Лиге Европы сезона 2011/2012 Дракслер сыграл в 13 матчах (10 в основном составе), провёл на поле 859 минут, забил два гола и отдал один результативный пас.

3 октября 2012 года, поразив в ворота «Монпелье» (2:2), Дракслер побил рекорд Ларса Риккена и стал самым молодым немецким игроком, забивавшим в Лиге чемпионов. 2 марта 2013 года Дракслер, отправив два мяча в ворота «Вольфсбурга» (4:1), оформил первый в карьере дубль. 9 марта 2013 года в матче против дортмундской «Боруссии» (2:1) он провёл сотую официальную игру за «Шальке» в возрасте 19 лет и 170 дней, став самым молодым игроком в истории Бундеслиги, достигшим этой отметки. Также Дракслер стал первым игроком в истории Бундеслиги, которому в его 75-й игре в Бундеслиге было меньше 20 лет. 10 мая 2013 года Дракслер продлил контракт с «Шальке» до 2018 года и взял 10-й номер.

3 мая 2014 года в матче против «Фрайбурга» Дракслер вышел на поле в возрасте 20 лет, 7 месяцев и 13 дней, став самым молодым игроком в истории, сыгравшим в 100 матчах Бундеслиги.

«Вольфсбург»

31 августа 2015 года Дракслер подписал пятилетний контракт с «Вольфсбургом». Всего за немецкую команду он сыграл 45 матчей и забил 10 голов.

«Пари Сен-Жермен»

24 декабря 2016 года было объявлено, что Дракслер с января 2017 года будет выступать за французский клуб «Пари Сен-Жермен». Контракт немецкого футболиста с парижским клубом был заключён сроком на 4,5 года. По данным источника ESPN, трансферная стоимость Дракслера составила 35 млн евро, ещё 10 млн евро могут быть выплачены в качестве бонусов. 7 января 2017 года в матче Кубка Франции против «Бастии» Дракслер дебютировал в составе «Пари Сен-Жермен», выйдя на замену вместо Адриана Рабьо. На 89-й минуте этого матча он забил свой первый гол за французский клуб.

Сборная Германии

9 августа 2011 года Юлиан Дракслер в возрасте 17 лет дебютировал за молодёжную сборную Германии до 21 года. В дебютном матче Дракслер отдал голевой пас и забил сам.

7 мая 2012 года Дракслер был назван одним из 27 игроков расширенного состава сборной Германии на чемпионат Европы 2012 года. Это его первое привлечение к основной сборной страны. 26 мая 2012 года в матче против швейцарцев Дракслер дебютировал за главную сборную. На 62 минуте он заменил Лукаса Подольски. Однако в окончательный список игроков, которые поехали в Польшу и Украину, Дракслер не попал.

8 мая 2014 года Дракслер попал в расширенный состав сборной Германии на чемпионат мира 2014 года. 13 мая 2014 года, в товарищеском матче против сборной Польши, Юлиан вышел на поле с капитанской повязкой и в возрасте 20 лет и 265 дней стал самым молодым капитаном немецкой сборной в истории. 2 июня 2014 года Дракслер был включён в окончательную заявку сборной на чемпионат мира. На чемпионате мира дебютировал в матче против Бразилии, заменив на 76-й минуте Сами Хедиру.

6 июня 2017 года Дракслер вышел в стартовом составе сборной на матч против сборной Дании с капитанской повязкой.