Василевский Андрей Андреевич

Родился: 25 июля 1994

Биография

Андрей Андреевич Василевский — российский хоккеист, вратарь. Воспитанник уфимского «Салавата Юлаева». В настоящее время является игроком клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012, бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2013 и 2014 годов. Бронзовый призёр юниорского чемпионата мира 2011. Серебряный призёр чемпионата России в составе уфимского «Салават Юлаева» в сезоне 2013/2014. Чемпион мира 2014 года и кавалер ордена Почёта (2014).

Является воспитанником уфимского хоккея. Выступал за молодёжный клуб «Толпар» и клуб КХЛ «Салават Юлаев». Отец Андрея — Андрей Леонидович Василевский (род. 1966 году) — профессиональный хоккейный голкипер, воспитанник уфимского хоккея, он сделал себе имя в тюменском «Рубине», а под занавес карьеры в 2000 году вернулся в Уфу где стал тренером вратарей молодёжной хоккейной команды «Толпар». К тому моменту у него уже подрастали двое сыновей — Алексей 1993 г.р. и Андрей 1994 г.р. Обоих решено было отдать в хоккейную секцию «Салавата Юлаева». Поначалу оба играли на позиции нападающего, однако позже старший Алексей переквалифицировался в защитника, а младший Андрей — во вратаря.

Личная жизнь

Женат, супругу зовут Ксения, свадьба состоялась в 2014 году. В конце 2015 года у пары родился сын Лукас.

Карьера

Клубная карьера

КХЛ

Дебют Андрея Василевского в Континентальной Хоккейной Лиге состоялся в составе уфимского «Салавата Юлаева» в сезоне 2012/13, 23 ноября 2012 года в матче с донецким «Донбассом».

В сезоне 2013/14 в составе уфимского «Салавата Юлаева» занял 2 место в чемпионате России и 3 место в чемпионате КХЛ.

НХЛ

На драфте НХЛ 2012 года, проходившем в Питтсбурге, выбран клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг» в первом раунде под общим 19-м номером.

6 мая 2014 года руководство «Тампы» заключило трёхлетний контракт новичка с вратарём Андреем Василевским. По окончании сезона 2013/14 КХЛ Андрей не стал продлевать контракт с клубом «Салават Юлаев» и объявил об отъезде в НХЛ.

Дебютный матч в НХЛ провёл 16 декабря 2014 года, в матче против «Филадельфии Флайерз», в котором «Тампа» победила со счётом 3:1, а сам Василевский отбил 23 броска из 24.

3 марта 2015 в матче против «Баффало Сейбрз» одержал свою первую «сухую» победу в НХЛ отразив все 28 бросков.

6 июня 2015 одержал свою первую победу в плей-офф, которая состоялась во втором матче финала Кубка Стэнли против «Чикаго Блэкхокс». Андрей сыграл 1:37, пока Бен Бишоп приходил в себя после травмы, но в эти минуты Джейсон Гаррисон забросил победную шайбу. Сразу после гола Бишоп вернулся в ворота, но, отыграв чуть более 3 минут, не смог продолжить игру, и менее, чем за 8 минут до конца 3-го периода, в ворота вернулся Василевский, сумев удержать ворота в неприкосновенности. Также полностью отыграл 4-й матч финальной серии, в котором «Тампа» уступила 1:2, а Андрей отбил 17 бросков из 19.

В сезоне 2015/16 провел 24 игры в регулярном сезоне, но в плей-офф после очередной травмы Бена Бишопа стал основным вратарем «Тампы» в серии с «Питтсбург Пингвинз». «Молнии» уступили в серии 3–4, но Андрей заслужил лестные отзывы о себе, отражая в каждом матче более 30 бросков.

Летом 2016 года заключил с «Тампа-Бэй Лайтнинг» новое 3-летнее соглашение на $ 3,5 млн в год, начиная с сезона 2017/18.

Сезон 2016/17 начал в статусе запасного голкипера, но выходил в стартовом составе довольно часто, подменяя Бишопа, у которого в конце этого сезона заканчивался контракт с «молниями». А после обмена Бена в «Лос-Анджелес Кингз» окончательно утвердился в качестве первого номера «Тампы». Итого за сезон провел 50 игр, из них 47 в стартовом составе, одержав в них 23 победы. Несмотря на это, «Лайтнинг» не смогли попасть в плей-офф и завершили сезон.

Следующий сезон, первый по новому контракту, начал безусловным первым номером команды, отыграв первые 6 матчей без замен и одержав 5 побед. 30 октября 2017 после победы над «Флоридой Пантерз» (8:5) стал рекордсменом «Тампы», одержав 9 побед подряд.

Международная карьера

Молодёжный чемпионат мира 2012

23 декабря 2011 года имя Василевского было названо в окончательном составе молодёжной сборной России для участия в молодёжном чемпионате мира 2012, причём Андрей оказался самым младшим из всех игроков, включённых в список. Тренерский штаб решил попробовать в первых встречах группового турнира двух вратарей, Василевского и Андрея Макарова, и в зависимости от их выступления определиться с первым номером на решающие игры.

В стартовом матче сборной России против Швейцарии Василевский оформил «шатаут», отразив 40 бросков соперников по своим воротам, и был признан организаторами лучшим игроком поединка в составе своей команды. Главный тренер россиян Валерий Брагин сказал, что победа сборной — заслуга вратаря.

Во второй игре против сборной Словакии ворота защищал Макаров. Действовал он уверенно и также помог команде победить, однако одну шайбу всё же пропустил. На третью игру вышел Василевский, и вновь записал на свой счёт «сухой» матч — со счётом 14:0 были разгромлены латыши. Валерий Брагин после этого поединка сказал, что хоть голкипер «Толпара» и не пропустил за 120 минут ни разу, но он не готов считать его первым номером, поскольку Макаров тоже здорово проявил себя. "Над вратарской позицией будем ещё думать, " — заявил Брагин.

В следующем матче за первое место в группе и право напрямую выйти в полуфинал против Швеции в воротах играл Василевский. Первые два периода он держал свои владения на замке, а в третьем пропустил трижды, и ещё одну в овертайме — в полуфинал вышли шведы. Тренер вратарей сборной России Сергей Черкас в преддверии матча 1/4 финала следующими словами рассказал в прессе о своих подопечных:

После утренней раскатки будет принято решение по вратарю, когда мы увидим, как они оба выглядят. Пока и Василевский, и Макаров готовятся. Окончательное решение принимает главный тренер. Матч со шведами стал тяжелейшим для Василевского, он отыграл отлично, и если бы не он, команда пропустила бы штук 7-8. Андрей плакал после матча. И заплачешь тут, когда после первого периода ведешь 3:0, никто не мог предположить такого исхода, но так сложилось. Он это воспринял так, потому что впервые играет за молодёжную команду. Он чувствовал, что фортуна рядом, 3:0 уже, и такой эмоциональный надрыв в итоге. Нас беспокоит его психологическое состояние.

— Сергей Черкас об Андрее Василевском после матча со Швецией

Тем не менее пост в воротах в 1/4 финала Брагин доверил юному уфимцу. Россияне в тяжёлом матче смогли победить сборную Чехии лишь в овертайме, итоговый счёт 2:1. Игра Василевского получила восторженные отзывы в СМИ.

В полуфинале, игравшемся уже на следующий день, изрядно вымотанной сборной России противостояли отдохнувшие канадцы. Подстёгиваемые домашними трибунами, жаждавшие реваншироваться за поражение в финале МЧМ год назад, «кленовые» после первых двух периодов имели колоссальное преимущество по броскам — 35:18. Счёт на табло, однако же, был диаметрально противоположным — 5:1 в пользу России. Три гола Евгения Кузнецова и надёжная игра Василевского были главными причинами такого уверенного результата. Третий период поначалу складывался по прежнему сценарию. На 48-й минуте Никита Кучеров делает счёт 6:1; и тут-то начались неприятности. Россияне потеряли концентрацию, а не перестававшие бомбардировать ворота противника канадцы сумели наконец забить, не без помощи фортуны. Причём забить дважды с временным интервалом в 23 секунды. После матча Валерий Брагин признал свою ошибку, сказав, что следовало заменить Василевского именно в этот момент. Но Андрей остался в воротах и, как отметили в своих репортажах журналисты, слегка «поплыл». На 51-й и 55-й минутах канадцы забросили ещё две шайбы, сократив отставание до минимального. Брагин решился наконец произвести замену вратаря, и в валидольной концовке Андрей Макаров сумел-таки отстоять для России победный счёт 6:5.

Вопрос о голкипере на финальный поединок против Швеции решался в день самой игры, после утренней раскатки. Вот что сказал Сергей Черкас по этому поводу:

Мы приняли решение, что в финальном матче будет играть Макаров. Претензий к Василевскому нет, просто на него выпала очень большая нагрузка, это было общее решение тренерского штаба. Василевский отыграл на турнире просто великолепно, но Макаров в любом случае должен был быть готов.

— Сергей Черкас о выборе вратаря на финальный матч

В финальном матче, несмотря на блистательную игру Макарова, отразившего 57 бросков по своим воротам из 58, россияне уступили 0:1 в овертайме.

Молодёжный чемпионат мира 2013

На молодёжном ЧМ 2013 в Уфе Василевский продолжил конкурировать с Андреем Макаровым.
На матчи плей-офф тренерским штабом сборной основным вратарем, как и в 2012 года, был выбран Василевский.

В 1/4 финала против сборной Швейцарии российская команда, сравняв счет на последних минутах, вырвала победу по буллитам 4:3. Андрей отбил в матче 41 из 44 бросков, пропустил 1 гол в 5 попытках в серии буллитов и был одним из лучших игроков этого матча.

В полуфинале против шведов сборная России, пропустив две шайбы в первые десять минут, осталась в игре во многом благодаря игре Василевского, отразившего в итоге 38 из 40 бросков. Забив по голу на 8-х минутах 2 и 3 периодов, россияне перевели игру в безрезультативный овертайм. В серии буллитов Андрей пропустил 1 гол в 3 попытках, но этого шведской сборной хватило для победы.

В матче за бронзу место в воротах занял Андрей Макаров и смог одержать победу в феерической игре против канадцев (6:5).
По итогам турнира Василевский стал вторым по проценту отраженных бросков и был включен в тройку лучших игроков российской команды.

Чемпионат мира 2014

Чемпион мира 2014 года. Отыграл на турнире 2 матча предварительного раунда. Оба матча завершились победой сборной команды России. Признан лучшим игроком в составе национальной сборной России. Отлично проявил себя в игре против сборной США, отразив 39 из 40 бросков по своим воротам (победа сборной России со счётом 6:1). Провёл «сухой матч» против сборной Германии, отразив все 27 бросков (победа сборной России со счётом 3:0).

Всего сыграл за национальную команду России на трёх юниорских, трёх молодёжных и двух взрослых чемпионаты мира.

Награды

Орден Почёта (27 мая 2014 года) — вручён Президентом России Владимиром Путиным за победу в чемпионате мира 2014 года в составе сборной России по хоккею.