Родился: 19 августа 1991

Биография

Салим Мухаммед аль-Давсари — саудовский футболист, полузащитник клуба «Аль-Хиляль» и сборной Саудовской Аравии.

Клубная карьера

Салим аль-Давсари — воспитанник саудовского клуба «Аль-Хиляль» из Эр-Рияда. 24 ноября 2011 года он дебютировал в саудовской Про-лиге, выйдя на замену в середине второго тайма гостевого матча против «Аль-Насра». А спустя 12 минут после этого он забил свой первый гол на высшем уровне, доведя счёт в игре до разгромного.

В январе 2018 года Салим аль-Давсари на правах аренды оказался в расположении испанского "Вильярреала". Это подписание стало возможным благодаря соглашению между Федерацией футбола Саудовской Аравии и руководством Ла Лиги, согласно которому 9 игроков сборной Королевства отправлялись в испанские клубы для получения опыта перед Чемпионатом мира по футболу 2018.

В составе "Вильяррела" Салим аль-Давсари сыграл всего один матч в чемпионате Испании, выйдя на замену на 57-й минуте в домашней игре против мадридского "Реала" при счете 0:2 в пользу гостей. "Вильярреал" сумел отыграться, забив 2 мяча, в том числе благодаря Салиму, который принял активное участие в одной из голевых атак. После завершения чемпионата Испании, игрок вернулся в "Аль-Хиляль".

Карьера в сборной

29 февраля 2012 года Салим аль-Давсари дебютировал в составе сборной Саудовской Аравии в гостевой игре отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против команды Австралии, выйдя в стартовом составе. На 19-й минуте матча он открыл счёт в поединке, но саудовцы в итоге проиграли. 8 июня 2017 года Салим аль-Давсари вновь забил в гостевой встрече отборочного турнира чемпионата мира с австралийцами, сравняв счёт на 23-й минуте, но как и пять лет до этого Саудовская Аравия проиграла в итоге.

Салим аль-Давсари сыграл во всех трёх матчах Саудовской Аравии неудачного для его команды Кубка Азии 2015 в Австралии.

На чемпионате мира в России 2018 Салим аль-Давсари сыграл без замен во всех трех матчах группового турнира. В последней игре против сборной Египта, на 5-й добавленной минуте он забил победный гол (2:1), благодаря чему сборная Саудовской Аравии заняла 3-е место в группе.