Черышев Денис Дмитриевич

Родился: 26 декабря 1990

Биография

Денис Дмитриевич Черышев — российский и испанский футболист, крайний полузащитник испанского клуба «Вильярреал», выступающий на правах аренды за «Валенсию», и сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2018).

Второй после Дмитрия Аленичева российский победитель двух главных европейских турниров — Лиги чемпионов 2015/16 в составе «Реала» и Лиги Европы 2013/14 в составе «Севильи».

Денис Черышев родился в 1990 году в Нижнем Новгороде, где за местный «Локомотив» выступал его отец Дмитрий Черышев. В 1996 году Дмитрий перешёл в хихонский «Спортинг» и перевёз семью в Испанию.

Клубная карьера

Молодёжные команды

Стал заниматься футболом в испанском Хихоне — в местной детской команде «Спортинг». В 2001 году, когда его отец перешёл в «Бургос», Денис перебрался в футбольную школу этого клуба. В 2002 году его заметили скауты мадридского «Реала». Перешёл в школу испанского «Реала», который снял ему квартиру. Черышев прошёл все ступени юношеских команд клуба, от «Alevín A» до «Реал Мадрид C». В 2003 году юношеский «Реал» выиграл клубный чемпионат Европы, а Черышев получил приз лучшего снайпера турнира.

В 15 лет был взят в юношескую команду «Хувенил С», где играл на позициях нападающего и левого полузащитника, по признанию специалистов унаследовал от отца скорость и уже в то время имел лучшую, чем у Дмитрия, технику.

В 2010 году он поднялся в «Реал Мадрид Кастилья», вторую команду клубной системы после основы. Весной 2009 года провёл несколько матчей в Сегунде B, где в основном выходил на замену. В сезоне 2010/11 сыграл в большинстве матчей команды, хотя только в 8 из 30 выходил с первых минут. В следующем сезоне, по итогам которого «Кастилья» сумела выйти во вторую лигу, играл больше, хотя всё равно чаще (в 17 матчах из 31) выходил на замену. Забил 8 мячей, в то время как сезоном ранее — три.

«Реал Мадрид»

24 июля 2012 года Черышев отыграл первый тайм товарищеского матча основной команды «Реала» против «Овьедо». За это время мадридцы забили 3 безответных гола, второй из которых на счету Черышева. Он стал первым россиянином, сыгравшим и забившим за «Реал». 27 июля играл во втором тайме матча против «Бенфики» в товарищеском турнире на Кубок Эйсебио. В сентябре был заявлен на групповой этап Лиги чемпионов одним из четырёх нападающих вместе с Криштиану Роналду, Каримом Бензема и Гонсало Игуаином. 27 сентября сыграл матч в рамках Трофея Бернабеу против клуба «Мильонариос», в котором его команда победила со счётом 8:0.

В приобретении Черышева был заинтересован «Эвертон». Английский клуб предлагал за него 6 миллионов евро, но «Реал» ответил отказом.

27 ноября 2012 года Черышев дебютировал в официальных матчах за «Реал», став первым российским игроком, сыгравшим за клуб. Он вышел в основном составе в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании 2012/2013 против «Алькояно» и был заменён на 61-й минуте.

25 июля 2013 года подписал новый контракт с «Реалом», рассчитанный до лета 2017 года. Через месяц, 1 сентября, был отдан в аренду «Севилье» на сезон без права выкупа.

После аренды в «Вильярреале» вернулся в «Реал» и 9 июля 2015 года начал подготовку к сезону вместе с командой. 18 июля в матче Международного кубка чемпионов против итальянской «Ромы», закончившемся поражением «Реала» по пенальти 6:7, вышел на поле во втором тайме, заменив Мартина Эдегора. 24 июля во второй игре турнира против «Манчестер Сити» заменил Гарета Бейла на 65-й минуте и на 73-й минуте забил свой второй гол за «Реал», установив окончательный счёт 4:1. 27 июля началась китайская часть Международного кубка чемпионов, и в игре против миланского «Интера» Черышев также вышел после перерыва, заменив Криштиану Роналду. 30 июля в последнем матче турнира против «Милана» вышел на замену на 72-й минуте и забил один из голов в послематчевых пенальти. «Реал» за время межсезонья не смог гарантировать Черышеву постоянную практику за основную команду, поэтому он провёл встречу с руководством «Реала» с намерением уйти из клуба, если ему будет отказано в игровой практике. Покупкой игрока к этому моменту заинтересовались другие клубы — «Ливерпуль», «Арсенал» и «Ньюкасл». Позже появилась информация, что Черышев может снова уйти в аренду — на этот раз в «Валенсию», однако главный тренер «Реала» Рафаэль Бенитес не позволил ему уйти из клуба. По словам самого Черышева, сумма отступных, указанная в его контракте — 20 млн евро.

3 сентября Черышев был включён в заявку «Реала» на матчи Лиги чемпионов. В первых трёх турах чемпионата Испании он не попадал в заявку команды; дебютировал 19 сентября в матче «Реал» — «Гранада», выйдя на замену на 77-й минуте вместо Бензема. 24 октября в матче против «Сельты» вышел на замену и сделал голевую передачу Марсело, который установил окончательный счёт 3:1. 2 декабря в первом матче 1/16 Кубка Испании «Кадис» — «Реал» (1:3) открыл счёт на 3 минуте, забив первый гол за клуб в официальном матче. По ходу матча в «Реале» узнали, что Черышев не имел права участвовать в игре, так как он получил жёлтую карточку в матче прошлого розыгрыша Кубка Испании в составе «Вильярреала», которая стала для него третьей, что должно было повлечь за собой дисквалификацию игрока на следующий матч Кубка. Позже «Реал» был дисквалифицирован из розыгрыша турнира, а результат матча аннулирован.

По окончании сезона Черышев, принявший участие в трёх матчах Лиги чемпионов в составе «Реала», стал обладателем золотой медали за победу в этом турнире.

«Севилья» (аренда)

1 сентября Черышев был отдан в аренду «Севилье» на сезон без права выкупа. Первый матч за команду провёл 25 сентября против «Райо Вальекано», выйдя в стартовом составе. Проведя на поле лишь 15 минут, получил повреждение и был заменён. Далее получил ряд травм, которые не позволили ему стать основным игроком команды, однако успел сыграть за «Севилью» в Лиге Европы, и тем самым также получил медаль за победу команды в этом турнире. По окончании сезона вернулся в «Реал», хотя ранее он заявлял, что готов остаться с севильцами ещё на сезон.

«Вильярреал» (аренда)

28 июня 2014 года Черышев был арендован на один сезон «Вильярреалом». Дебютировал в матче против «Реус Депортиу» и был заменён в начале второго тайма. В товарищеском матче против «Эльче» забил свой первый гол за новый клуб. 25 августа забил первый гол в чемпионате Испании, поразив ворота «Леванте». По итогам ноября и января был признан лучшим игроком месяца в команде. В декабре отметился одним забитым мячом (в ворота «Реал Сосьедад»), а также тремя голевыми передачами (одной в матче с"Реал Сосьедад" и двумя — с «Депортиво»). По итогам декабря и января Черышев был включён в символическую сборную Примеры. 1 февраля 2015 года поразил ворота «Барселоны», открыв счёт в матче, однако игра закончилась поражением «Вильярреала» (2:3). К этому моменту «Реал», которому принадлежат права на Черышева, заявил, что в следующем сезоне не будет отдавать его в аренду, и установил стартовую цену за его трансфер в размере 20 млн евро.

«Валенсия» (аренда)

3 февраля 2016 года дебютировал за «Валенсию» в первом полуфинальном матче Кубка Испании против «Барселоны» (0:7), выйдя на поле на 59-й минуте. На 79-й минуте получил жёлтую карточку. 7 февраля вышел в стартовом составе в матче чемпионата против «Бетиса» и впервые в сезоне провёл на поле все 90 минут, но результативными действиями не отметился. 13 февраля отличился в домашнем матче 24-го тура с «Эспаньолом». 2 марта 2016 года в гостевом матче 27-го тура против «Малаги» принёс победу «Валенсии» (2:1).

«Вильярреал»

16 июня 2016 года подписал пятилетний контракт с «Вильярреалом».

В августе 2018 вернулся в «Валенсию» на правах аренды.

Карьера в сборной

Обладая испанским гражданством, имел право выступать за испанские сборные. Однако из-за слишком большой конкуренции предпочёл выступать за сборную России, начав с юношеской сборной (до 17 лет). 29 марта 2011 года дебютировал в составе молодёжной сборной в игре против Азербайджана. Первый гол забил 6 сентября 2011 года в матче против сборной Польши, а ровно через год в матче против той же польской команды он оформил дубль. 31 октября 2012 года Черышев впервые был включён в расширенный состав основной сборной России на товарищеский матч против США, а 6 ноября — в окончательный. 14 ноября дебютировал в составе сборной, сменив Максима Григорьева на 80-й минуте встречи. Примечательно, что его отец 20 лет назад также дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче против США. Черышевы стали первой парой отец—сын, сыгравшей за сборную России. Был включён в расширенную заявку на чемпионат мира в Бразилии, но в окончательную не попал.

Чемпионат мира 2018 года

Был включён в заявку сборной России на Чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В матче открытия, в котором сборная играла против Саудовской Аравии, вышел на поле на 23-й минуте, заменив получившего травму Алана Дзагоева, забил два гола и был признан лучшим игроком поединка по версии ФИФА. Во втором матче на турнире (Россия — Египет) вышел в стартовом составе, забил гол и снова был признан лучшим игроком матча, который закончился победой сборной России со счётом 3:1. В третьем матче (Россия — Уругвай) забил автогол, Уругвай выиграл матч со счётом 3:0. В плей-офф, выйдя на замену вместо Самедова во втором тайме, в матче 1/8 финала против Испании, основное время которого завершилось со счётом 1:1, реализовал четвёртый послематчевый пенальти, благодаря чему, после сэйва Акинфеева, сборная вышла победителем в серии со счётом 4:3 и прошла в 1/4 финала. В четвертьфинале сборная встречалась с Хорватией. Денис Черышев снова отличился, забив первый гол в матче, однако позже хорваты сравняли счёт. В итоге сборная России уступила в серии послематчевых пенальти 3:4, успев перед этим сравнять счёт за пять минут до конца дополнительного времени (2:2). По итогам турнира Черышев и Артём Дзюба вошли в символическую команду из 11 футболистов, совершивших прорыв в игре на ЧМ-2018, по версии ESPN. По окончании чемпионата ФИФА включила Дениса в число открытий турнира. Вошел в ТОП-10 самых популярных людей 2018 года по версии "Яндекса". В рейтинг вошли люди, чьи фамилии были наиболее популярными в поисковых запросах в 2018 году. Для составления рейтинга использовались данные о поисковых запросах за период с 1 января по 19 ноября 2018 года.