Жена Бута назвала проявлением предвзятости претензии к мужу за интервью RT

Супруга осужденного в США россиянина Виктора Бута рассказала, в чем администрация тюрьмы обвиняет ее мужа и какие санкции ждут его за недавнее интервью каналу RT.

Негативную реакцию руководства пенитенциарного учреждения вызвало то, что, кроме заявленного продюсера канала, во время интервью присутствовал и корреспондент. Это может расцениваться как передача контакта третьему лицу.

"С точки зрения тюремных правил они правы. Мы, со своей стороны, не знали ваших профессиональных нюансов: что продюсер созванивается и организовывает, а разговаривает корреспондент. Это было его первое телевизионное интервью", — пояснила RT Алла Бут.

Она добавила, что несколько раз, когда муж звонил ей, во время разговора присутствовали и другие члены семьи, то есть "формально тоже можно было придраться".

"Всегда же можно сделать предупреждение, перед тем как принимать какие-то меры. Но в контексте того, как они относятся к Виктору, как они его контролируют, переводят на английский все звонки, всю переписку проверяют, — если учитывать эти факты, вряд ли это будет просто дисциплинарное предупреждение", — отметила Бут.

По ее словам, решения тюремной администрации часто выдают предвзятое отношение. Несколько раз Виктора Бута наказывали за мелкие нарушения, о которых заранее никто не предупреждал. В частности, в прошлом году его лишили права на телефонные звонки и аннулировали 41 день "хорошего времени", на который могли сократить срок наказания, за то, что он выращивал в камере чайный гриб.

Бута арестовали в марте 2008 года в Бангкоке в результате операции американских спецслужб. После длительного судебного разбирательства об экстрадиции его вывезли в США с грубыми нарушениями таиландского и американского законодательства. Американский суд признал россиянина виновным в сговора с целью убийства американских граждан, помощи террористом и продажи зенитных ракет и приговорил его к 25 годам тюрьмы.

Добавить комментарий