Зачем госсекретарь США мучительно оттягивает Украину

Рекс Тиллерсон, пока еще действующий госсекретарь США, заявил, что у него состоялся хороший диалог с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Вене на полях заседания СМИД ОБСЕ. Но вот ведь какая досада: несмотря на то, что "разговор был очень хороший", соглашение о миссии ООН в Донбассе высокими договаривающимися сторонами так и не достигнуто.

"Мы сотрудничали. Мы пока не пришли к решению. Этого нельзя достичь за одну встречу", — разъяснил позицию руководитель дипломатического ведомства США.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров добавил к сказанному, что Россию, в свою очередь, больше всего беспокоят попытки США исказить инициативу о миссии ООН в Донбассе и пролоббировать введение в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) некоей "администрации ООН". Кроме того, на встрече российская сторона призвала США пресекать провокационные заявления Киева о готовности решить ситуацию в Донбассе силовым путем.

Тут, кстати, надо отметить следующее: конфликт на Украине, в решение которого вовлечена ОБСЕ, чьи наблюдатели Специальной мониторинговой миссии находятся в этой стране, ожидаемо стал центральной темой повестки проходящего сейчас в Вене 24-го заседания Совета министров иностранных дел стран — участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

И даже вызвал определенный раскол среди делегаций. Причем теперь уже даже не на привычные "два лагеря", в которых "центрально-европейские державы" стремятся занимать "примирительную позицию", а "младоевропейцы" во главе с Великобританией стремятся, напротив, еще больше разжечь конфликт. С принципиально новой инициативой в украинском вопросе выступила, например, Венгрия, которая предложила направить наблюдательную миссию еще и в Закарпатскую область в связи с выступлениями националистов против представителей венгерского меньшинства. Потому как Будапешт обоснованно обеспокоен напряженностью в регионе, где проживают сто пятьдесят тысяч этнических венгров. И где постоянно происходят антивенгерские демонстрации с надругательствами над национальными символами. И откуда уже начался исход венгров, все более напоминающий по масштабам эффект этнической чистки.

Добавить комментарий