Вспомнить детство. Тилль Линдеманн покатался на карусели в Припяти

Рок-музыкант, солист немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн приехал в город Припять и покатался на карусели, несмотря на запрет.

В своем Instagram-аккаунте в "Истории" музыкант опубликовал видео, на котором он сидит на городской карусели и катается, сопровождая картинку свистом. Сами кадры записаны в черно-белых тонах. Также на видеоролике прикреплен хэштег #Chernobyl. Позднее видео было опубликовано на фан-странице музыканта.

Согласно правилам посещения чернобыльской зоны отчуждения (ЧЗО), туристам запрещено прикасаться к предметам инфраструктуры и быта на этой территории.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, ее причиной стал взрыв на четвертом энергоблоке станции. Последствия аварии затронули территорию сразу нескольких республик, входивших тогда в СССР: Россию, Украину и Белоруссию.Так, площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров, что составляет 23% от общей площади страны. На Украине заражению подверглись 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

После аварии над четвертым энергоблоком был построен саркофаг, который постепенно разрушался. В результате было решено возвести над Чернобыльской станцией новую защитную оболочку в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Объект получил название "Укрытие" (конфайнмент).

Строительство планировалось завершить в 2015 году, но из-за нехватки средств новый конфайнмент ввели в эксплуатацию лишь в начале июля 2019 года.

Добавить комментарий