Умерла вдова Слободана Милошевича

Вдова экс-президента Союзной республики Югославии Слободана Милошевича Мира Маркович скончалась в России, передает в воскресенье сербское агентство Танюг.

Драган Радович из объединения "Свобода" заявил агентству, что находится в контакте с семьей Маркович и что она "скончалась от воспаления легких после двух перенесенных операций".

"Она больше месяца назад упала и сломала правую руку, после чего должна была лежать. Начались осложнения, появилась жидкость в легких, что привело к их воспалению и смерти", - передает агентство.

Маркович родилась 10 июля 1942 года рядом с городом Пожаревац. Там был позже похоронен ее муж Милошевич, и Маркович завещала похоронить себя там же.

Суд в Белграде в июне 2018 года признал вдову Милошевича виновной в злоупотреблениях при выделении госквартир в 2000 году и приговорил к году тюремного заключения заочно. По данным местных СМИ, российская генеральная прокуратура в 2010 году оповестила власти Сербии, что Маркович получила политическое убежище в России и не может быть выдана.

Вместе с Маркович из Югославии уехал ее сын Марко Милошевич - сразу после того, как в октябре 2000 года его отец проиграл президентские выборы.

Добавить комментарий