Трамп заявил, что Россия потратила "много денег" на борьбу с ним

Президент США Дональд Трамп заявил, что не только не вступал в сговор с Россией в ходе предвыборной гонки, но и что Москва потратила "много денег" на борьбу с ним в ходе предвыборной кампании.

Такой комментарий он дал в ответ на вопрос о ходе расследования по "российскому вмешательству" в президентские выборы, которое проводит спецпрокурор по этому делу Роберт Мюллер.

"Мы работаем с ним (с Мюллером — ред.). У нас ситуация очень необычная… Между нами и Россией не было сговора. На самом деле, наоборот. Россия потратила много денег на борьбу со мной", — заявил он в ходе общения с журналистами.

В конгрессе США идут независимые расследования по поводу якобы имевшего место российского вмешательства в выборы президента США, на которых победил Трамп. Этот же вопрос изучает специальный прокурор Роберт Мюллер, который параллельно проверяет связи окружения Трампа с Россией.

Все обвинения базируются на докладе американской разведки, в котором не приводилось доказательств причастности Москвы к вмешательству, однако делались соответствующие оценки. Несмотря на то, что расследование еще не завершено, администрация Обамы, а затем и конгресс ввели санкции против России.

Российские власти неоднократно опровергали эти обвинения, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что нет никаких фактов, подтверждающих это.

Добавить комментарий