Трамп в обращении к конгрессу говорил о борьбе с террором и росте экономики

Президент США Дональд Трамп в своем первом обращении к конгрессу "О положении страны" во вторник затронул тему борьбы с терроризмом, но основное внимание все же уделил внутренним вопросам, в частности, восстановлению экономики страны.

Россию американский лидер в обращении, продолжавшемся более часа, упомянул буквально одним словом. "Во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и такими соперниками, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", — сказал Трамп.

Угроза КНДР

Гораздо больше внимания глава Белого дома уделил одной из самых горячих тем последних месяцев, а именно ядерной проблеме КНДР.

"Безрассудное стремление Северной Кореи к (обладанию) ядерными ракетами может очень скоро стать угрозой нашей родине. Мы проводим кампанию по оказанию максимального давления (на КНДР), чтобы этого не произошло", — сказал Трамп.

По его словам, "прошлый опыт научил нас, что самоуспокоенность и уступки лишь вызывают агрессию и провокацию". "Я не буду повторять ошибки предыдущих администраций (США), которые привели нас в это опасное положение", — сказал президент.

Прогнали ИГ*

Трамп отчитался о достигнутых успехах в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* и другими экстремистами.

"В прошлом году я обещал, что мы будем работать с нашими союзниками, чтобы стереть ИГ* с лица земли. Сейчас, через год, я горжусь тем, что могу сообщить, что коалиция освободила почти 100% территории, когда-либо находившейся под контролем ИГ*. Но гораздо больше работы еще предстоит проделать", — сказал он.

Глава Белого дома пообещал, что США "продолжат бороться до полного поражения ИГ*".

Наряду с этим президент потребовал от конгресса достаточно средств для борьбы. "Я прошу конгресс обеспечить, чтобы в нашей битве против ИГ* и "Аль-Каиды"* у нас по-прежнему были все необходимые силы, чтобы задерживать террористов, где бы мы их ни настигли", — сказал Трамп.

Гуантаномо быть

В продолжение темы борьбы с терроризмом Трамп сообщил о своем распоряжении свернуть программу по закрытию тюрьмы на базе Гуантанамо, инициированную его предшественником Бараком Обамой.

"Я только что подписал приказ, требующий от министра (обороны США Джеймса) Мэттиса пересмотреть нашу политику в области военных задержаний и оставляющий открытой тюрьму на базе Гуантанамо", — сказал Трамп.

Трамп подчеркнул, что "в прошлом мы бестолково отпускали сотни опасных террористов лишь для того, чтобы встретиться с ними снова на поле боя, включая лидера ИГ* аль-Багдади".

Трамп уже не раз говорил, что собирается утверждать американские позиции в мире с позиции силы. В ходе нынешнего обращения в данной связи он потребовал от конгресса прекратить сокращение оборонного бюджета и подчеркнул необходимость модернизации ядерного арсенала страны.

"Я прошу конгресс прекратить опасное сокращение военного бюджета и полностью профинансировать наши прекрасные вооруженные силы", — отметил он.

Кроме того, подчеркнул американский лидер, "для обороны мы должны модернизировать и перестроить наш ядерный арсенал в надежде никогда не использовать его".

Продолжая военную тематику, Трамп оставил "билет с открытой датой" для американских войск в Афганистане.

"Наши бойцы там получили новые правила боя. Вместе с героическими партнерами в Афганистане наши вооруженные силы больше не подвергаются опасности из-за искусственных временных рамок, и мы больше не говорим врагам о наших планах", — сказал он.

Добавить комментарий