Шубенков бежит за золотом: чемпион мира успешно начал путь к защите титула

Россиянам не удалось открыть счет завоеванных медалей и в третий день чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне. Единственная российская участница решающих стартов воскресенья прыгунья с шестом Ольга Муллина, тем не менее, была к этому близка. Теперь надежда на понедельник, когда за золото поборется действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Дальше самое интересное

Из россиян именно Шубенков привлек основное внимание в состязаниях третьего дня чемпионата мира. Все-таки он один из тех, кто защищает здесь свое звание. В первый день спортсмен заставил поволноваться. Для начала в первом круге он пробежал, сбив несколько барьеров.

"Пробежался немножко тяжеловато, но пока еще не время. По забегу прошел в полуфинал, дальше будет самое интересное", — сказал он журналистам после выхода с дорожки.

Это "самое интересное" в полуфинале оказалось чересчур интересным — причем со знаком минус. Шубенкова распределили в первый забег, где выступали сразу три серьезных соперника — олимпийский чемпион из Ямайки Омар Маклеод, уроженец Кубы Орландо Ортега, выступающий за Испанию, а также француз Гарфилд Дарьен. В финал же напрямую выходили только два участника.

В итоге Шубенков, стартовав по девятой, самой близкой к трибунам дорожке финишировал третьим и большое Q не получил. Оставалось дожидаться, получит ли россиянин q маленькое — которое ставят в протоколе тем, кто добирается по времени. Таковых по регламенту должно было оказаться двое, и Шубенков был основным претендентом.

Второй полуфинальный забег чемпион мира посмотрел в смешанной зоне вместе с журналистами. Увидев, что его победитель уступил ему по времени, Шубенков махнул рукой — мол, все будет нормально — и отправился в раздевалку, не дожидаясь третьего забега. И действительно, никому подвинуть его не удалось.


"Я неправ был, конечно, с первого места проходить надо было в финал, напрямую, — заметил Шубенков. — По поводу неудачной жеребьевки стояли как раз с (представителем нейтральных атлетов на чемпионате мира) Еленой Орловой и рассуждали, как формируются забеги. Она говорит: вот, берут этих, берут тех, ставят так, чтобы лидеры вместе не попадали, чтобы друг другу не мешали. И я попадаю в забег, где все сильнейшие вместе!"

По поводу же самого бега Шубенков отметил, что в полуфинале он у него был легче, чем в первом круге. Остается надеяться на позитивную динамику в решающем забеге, который состоится в понедельник вечером. Выиграть золото может любой из как минимум пяти участников — в том числе и россиянин. Да, лучший результат Маклеода по сезону выше, но два года назад на чемпионате мира в Пекине Шубенков тоже не был статистическим фаворитом…

Добавить комментарий