Ъ: Шойгу предложил ретейлерам ввести льготы для обладателей военных наград

Министр обороны Сергей Шойгу предложил ретейлерам предоставить льготы некоторым категориям военнослужащих, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в ведомстве.

В распоряжение издания попало письмо Минобороны исполнительному директору Х5 Retail Group Игорю Шехтерману. В нем предлагается предоставить военнослужащим, награжденным орденом Мужества или медалью "За отвагу", скидки в "Пятерочке", "Перекрестке" и "Карусели".

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", такие письма разослали как минимум восьми крупным компаниям.

Так, в Х5 Retail Group заявили газете, что изучают предложение. В сетях "О'Кей", "Дикси" и "Азбука вкуса" отказались от комментариев. В "Магните" и "Ашане" на запросы не ответили. В "Ленте" сообщили, что не знакомы с предложениями Минобороны, но у них есть преференции для участников боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.

Отмечается, что такая практика уже действует в ведомственных магазинах "Военторг". По данным "Красной звезды", министр распорядился создать в них систему скидок не только для военнослужащих, но и для ветеранов вооруженных сил, Великой Отечественной войны и граждан, которые не являются военными.

В издании добавили, что сейчас все льготы для военных регламентируются законом "О статусе военнослужащих". Как сообщают источники, изменения в документ вносить не планируется, а предложение Шойгу "носит исключительно рекомендательный характер".

Добавить комментарий