Сенаторы обозначили возможные темы для обсуждения на встрече с Путиным

Вопросы реализации национальных проектов, борьба с бедностью, тема здравоохранения могут обсуждаться на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством Совфеда, считают сенаторы.

Пресс-служба Кремля сообщила ранее, что во вторник Владимир Путин проведёт встречу с руководством Совета Федерации и Государственной думы, а также профильных комитетов обеих палат. На встрече планируется подвести итоги деятельности парламентариев в 2018 году, обсудить приоритеты развития и совершенствования законодательства на 2019 год, уточнили в Кремле.

Глава бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин полагает, что речь на встрече может пойти о реализации нацпроектов.

"Я думаю, главной темой для обсуждения может стать реализация национальных проектов. При Совете Федерации был создан совет по законодательному обеспечению их реализации, этот вопрос на контроле у спикера СФ. В Совете Федерации уже идет обсуждение вопросов исполнения национальных проектов, включая региональный аспект", - сказал он РИА Новости.

Также может обсуждаться тема экономического развития регионов и наполнение их бюджетов, считает Рябухин.

Председатель социального комитета верхней палаты Валерий Рязанский полагает, что на встрече с президентом может быть затронута тема борьбы с бедностью и повышения качества жизни россиян.

"Тема преодоления бедности, повышения качества жизни граждан может обсуждаться на предстоящей встрече", - считает он. При этом важно не только, например, повышать минимальный размер оплаты труды, но и создавать базовые возможности для повышения уровня благосостояния россиян, сказал сенатор РИА Новости.

В качестве примера Рязанский привел практику "социального контракта", когда семьям может быть оказана помощь по получению новых специальностей, открытию малого бизнеса, ведению личного подсобного хозяйства. "Это мера, которая позволяет дать не только рыбу, но и удочку", - сказал он.

"В плане здравоохранения представляется важной тема здорового питания. Причем, начиная с детского питания, питания в школах. Закладывается фундамент для здоровья человека", - сказал парламентарий. Это относится и к питанию в социально-лечебных учреждениях, заключил глава комитета.

Добавить комментарий