Россияне воспринимают Путина важной частью государства, считают политологи

Результаты опроса "Левада-центра", согласно которым 54% респондентов хотели бы видеть Владимира Путина у власти после 2024 года, свидетельствуют о том, что россияне пока не видят достойных альтернатив ему, хотя есть ряд политиков, которые стабильно получают высокую оценку у общества, заявили РИА Новости эксперты, отметив, что преемником все же станет представитель нового политического поколения, который сможет предложить свежие решения, в том числе и в сфере экономики.

По данным на сайте "Левада-центра", в июле 2019 года 54% респондентов сказали, что хотели бы видеть Путина на посту президента России по истечению его нынешнего срока, то есть после 2024 года. Еще 38% ответили на этот вопрос отрицательно, свидетельствуют данные опроса.

"Главное, как мне представляется, состоит в том, что подтвердилась важная особенность российского общественного мнения, которое состоит в том, что Владимира Путина воспринимают как неразрывную часть российской государственности, как важнейший атрибут российского государства. Это фиксировалось ранее, это достаточно длительная тенденция, эта характеристика подтвердилась и сейчас", - отметил старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин.

Он добавил, что важную роль в позитивных оценках действующего президента сыграло то, что Путин постоянно реагирует на самые сложные проблемы, которые встают перед Россией и ее гражданами.

"Будь то вопросы мировой политики и различные кризисы, которые происходят в международных отношениях, или те сложные иногда и чрезвычайные ситуации, которые иногда случаются и происходят в нашей стране. В этом смысла Владимир Путин как был, так и остается верен сам себе – он берет ответственность на себя, принимает решения. И люди видят, что для президента Путина интересы российских граждан никогда не уходят из поля его внимания. Президент Путин – это работающий президент, ответственный президент, постоянно думающий о судьбе России и о благополучии российских граждан", - пояснил Зудин.

По мнению политолога, руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, стоит посмотреть на возраст респондентов. По его словам, пожилые люди не склонны что-то менять, поэтому интересно было бы посмотреть, как распределяются голоса молодежи и людей среднего возраста.

Также, по мнению Калачева, важно понимать, чего ожидают те люди, которые хотели бы видеть Путина президентом после 2024 года. "Я думаю, они хотят, чтобы он сосредоточился на повестке внутреннего развития. Собственно говоря, этого и ожидали после выборов. Рейтинг, безусловно, высокий, но он должен быть подкреплен реальным экономическим ростом, улучшением жизни людей, повышением их доходов и прочими вещами, которые связаны с социальным самочувствием. А если у политика высокий рейтинг, но при этом социальное самочувствие и социальный оптимизм идут вниз, если люди перестают верить в будущее, то это рейтинг безнадежности", - подчеркнул он.

Добавить комментарий