Мониторинг трудоустройства выпускников вузов модернизируют в 2022 году

Систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов модернизируют в 2022 году в России - это, в частности, улучшит прогнозирование потребности кадров и планирование контрольных цифр приема, заявила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

Она сообщила, что на сегодняшний день сформирована система мониторинга трудоустройства выпускников, по данным которой, в 2018 году в РФ трудоустроились в первый год после окончания университета 72% выпускников вузов.

"Вместе с тем, имеющаяся система мониторинга не позволяет установить, сколько выпускников вузов трудоустроились по полученной специальности и каковы причины того, что не все выпускники трудоустраиваются в соответствии с полученной профессией, насколько полученная ими профессия востребована на рынке труда", - заявила Голикова после обсуждения со студентами и молодыми учеными реализацию национальных проектов.

По её словам, эти вопросы нуждаются в изучении.

"Поэтому уже в 2022 году будет проведена модернизация системы мониторинга трудоустройства выпускников вузов, что позволит не только отслеживать трудоустройство в соответствии с полученной специальностью, но и учитывать специфику региональных рынков труда, мнение работодателей о качестве подготовки выпускников, пришедших к ним на работу по окончании вуза. Это повысит эффективность прогнозирования потребности кадров в той или иной отрасли в конкретном регионе и планирования контрольных цифр приема, в том числе на целевое обучение", - сказала она.

Добавить комментарий