Кузнецова сообщила о планах перевезти в январе из Ирака 36 российских детей

Еще 36 российских детей из Ирака планируется привезти в январе 2019 года, рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Ранее в воскресенье самолет Ил-76 из Ирака с 30 российскими детьми на борту приземлился в московском аэропорту.

"Есть еще много детей ... осталось еще более 85 детей. Самая сложность будет с теми детьми, кто родились в Ираке. Они самые маленькие. Возраст до года, и достаточно тяжелое состояние здоровья. Мы надеемся, что до середины января мы осуществим еще добор документов в отношении 36 детей. Сейчас уже сформированы списки, и если все получится, то до конца января мы их вернем", - сказала Кузнецова.

Всего, по данным рабочей группы, в иракской тюрьме находится около 115 российских детей, матерей которых власти Ирака обвиняют в терроризме.

С 2017 года около 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Процесс начался после того, как Кадыров распространил видеоролик о российских детях из приюта в Багдаде, чьи родители примкнули к террористической группировке ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.

Добавить комментарий