Кузнецова предложила создать единую службу помощи семьям в трудной ситуации

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова считает, что в России нужна служба помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которая работала бы по принципу "одного окна".

Ранее следственным органам удалось задержать женщину, оставившую 16 мая маленькую девочку в поликлинике на севере Москвы. На допросе задержанная пояснила, что не справляется с обязанностями по воспитанию дочери и поэтому решила оставить ребёнка в медицинском учреждении.

"Это еще раз подчеркивает важность создания службы помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в режиме одного окна, необходимость повышения информированности населения о возможных социальных услугах. Возможно, если бы женщина знала, куда ей можно обратиться, если бы вовремя включились в работу необходимые службы - этой ситуации можно было избежать", - процитировали Кузнецову в аппарате детского омбудсмена.

Омбудсмен находится на связи со всеми уполномоченными органами, Следственный комитет РФ продолжает расследование, направленное на выяснение обстоятельств произошедшего. Оставленная девочка находится в медицинском учреждении, где она пробудет ещё около недели. По информации СК, её зовут Арина.

Добавить комментарий