Косачев рассказал о пользе закона об устойчивом Рунете

Принятый российским парламентом закон о Рунете направлен на защиту интересов России в условиях агрессивной политики Запада, он не ограничивает свободу пользователей, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

"Я голосовал за (принятие) закона. Я убежден в чистоте помыслов. Закон был создан как ответная реакция на все более агрессивную политику Запада, создающего препятствия в развитии России", - сказал сенатор, выступая в четверг на встрече с участниками молодежного российско-белорусского конкурса "Союзная лига дебатов".

Парламентарий отметил, что нельзя исключать действия наших недругов за океаном, исчерпавших другие попытки воспрепятствовать России, ограничить российский сегмент всемирной паутины.

"Для меня этот закон не репрессивный, он заточен на те угрозы, которые существуют", - отметил сенатор.

По его словам, ни в части использования интернета на территории России, ни на уровне российско-белорусских отношений, ни при вхождении во всемирную сеть "никаких ограничений для свободы пользователей при принятии закона не будет".

Косачев в этой связи напомнил, что Россия ранее создала свою национальную платежную систему "Мир", которая позволяет полноценно функционировать национальной экономике в любых условиях.

Проект "Союзная лига дебатов", организованный под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства, направлен на развитие навыков командной работы у российской и белорусской молодежи, формирование культуры поиска совместных решений на сложные вопросы, встающие перед нашими странами. Конкурс состоит из заочного отборочного тура и двух сессий интеллектуальных дебатов – в Минске и Москве. Участниками дебатов стали студенты, молодые предприниматели, журналисты. Каждый участник прошел конкурсный отбор, в рамках которого необходимо было представить эссе и видеоролик по одной из тем, касающихся развития Союзного государства. Открытие минского этапа конкурса прошло 15 апреля в Совете Республики Национального собрания Беларуси.

Добавить комментарий