КНДР нужно ядерное оружие для ответного удара по США, заявил Ким Чен Ын

Пхеньян продолжит разрабатывать ядерное оружие, пока не будет готов нанести массированный ответный удар по США. Об этом, как передает южнокорейское агентство Рёнхап, заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын.

"Необходимо продолжать и прямо форсировать повышение качества нашей военной ударной мощи, чтобы можно было нанести ответный ядерный удар, который США не смогли бы вынести", — сказал глава государства, добавив, что Пхеньян практически завершил создание ядерных сил.

Ким Чен Ын отметил, что цель Северной Кореи — достичь баланса сил с США, чтобы заставить Вашингтон отказаться от возможности военного решения проблемы. "Мы должны четко продемонстрировать, как мы достигаем цели создания ядерных сил государства в условиях беспредельных санкций", — отметил он.

В пятницу Северная Корея под личным руководством Ким Чен Ына произвела очередное испытание ракеты, которая перелетела через территорию Японии и упала в 2,2 тысячи км от мыса Эримо на Хоккайдо. Дальность полета ракеты составила 3,7 тысячи км, высота — около 800 км.

Совбез ООН осудил пуск, назвав его "крайне провокационным", и призвал Пхеньян отказаться от ядерной программы. Действия КНДР также осудили Россия, США и другие страны.

Ранее Совбез ООН принял новую резолюцию, усиливающую экономические санкции против Пхеньяна в ответ на проведенное 3 сентября термоядерное испытание. Вместе с тем центральная в КНДР партийная газета "Нодон синмун" заявила, что никакое внешнее давление не заставит Пхеньян отказаться от разработок ядерного оружия и баллистических ракет при сохранении враждебности со стороны США.

Добавить комментарий