День рождения Юрия Гагарина

Легендарному космонавту 9 марта исполнилось бы 79 лет.

Советский летчик-космонавт, первый человек в мире, совершивший полет в космическое пространство родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Еще будучи студентом Саратовского индустриального техникума, Гагарин послупил в аэроклуб и навсегда связал свою жизнь с авиацией. В марте 1960 года Юрий Алексеевич приказом был зачислен в группу кандидатов в космонавты и приступил к тренировкам.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур на орбиту вокруг Земли был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с Гагариным на борту. Полет первого человека в космосе продолжался всего 108 минут. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики.

С 1963 года Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Герой Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин был человеком мира, его смелость и открытость покорили все человечество.

Первый космонавт погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета с инструктором в небе Владимирской области около деревни Новоселово. Гагарину было всего 34 года. Весть об этой страшной трагедии всколыхнула весь мир.

Добавить комментарий