Буддизм обогащает культуру России, заявил Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил буддистов с праздником Сагаалган, отметив важную роль последователей буддизма в общественной жизни страны, телеграмма опубликована на сайте кабинета.

"Сагаалган (Буддийский Новый год - прим. ред.) восходит к древним традициям, связь с которыми бережно поддерживается в течение многих веков. Он символизирует духовное обновление и очищение, открытость всему новому, с ним связаны самые светлые надежды. Люди стараются оставить горести и разочарования в прошлом, настроиться на радостные мысли и добрые поступки, обрести душевное равновесие", - говорится в телеграмме Медведева, направленной главе Буддийской традиционной сангхи РФ Пандито Хамбо-ламе Дамбе Аюшееву.

Премьер отметил, что праздник позволяет почувствовать себя частью огромной буддийской цивилизации и сплотиться вокруг общих ценностей.

"Буддизм – древнейшая мировая религия, и для нас очень важно, что её последователи играют активную роль в общественной жизни России. Обогащают нашу культуру своими обычаями и знаниями, призывают к взаимоуважению и гармонии с внешним миром. Мы высоко ценим наш диалог с сангхой, деятельность которой заслуживает самого глубокого уважения", – говорится, в частности, в телеграмме.

Добавить комментарий