Жуков Георгий Константинович

Жуков Георгий Константинович

Георгий Константинович Жуков
Родился: 19 ноября (1 декабря) 1896 года
Умер: 18 июня 1974 года


Биография


Жуков Георгий Константинович (1896-1974), советский военачальник, маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956). Участник сражения на р. Халхин-Гол (1939). С 1940 командующий войсками Киевского ВО. В январе — июле 1941 начальник Генштаба — заместитель наркома обороны СССР.

В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Ленинградской и Московской битвах (1941-42), при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах (1942-43), при наступлении на Правобережной Украине и в Белорусской операции (1943-44), в Висло-Одерской и Берлинской операциях (1944-45). С августа 1942 заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего.

От имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 принял капитуляцию фашистской Германии.

В 1945-46 главнокомандующий Группой советских войск и глава Советской военной администрации в Германии. С марта 1946 главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. В том же году отстранен от должности И. В. Сталиным. С июня 1946 командующий войсками Одесского, с 1948 — Уральского ВО. С 1953 1-й заместитель министра, с 1955 министр обороны СССР.

В октябре 1957 освобожден от обязанностей министра по распоряжению Н. С. Хрущева, в 1958 уволен из Вооруженных Сил. Автор книги «Воспоминания и размышления» (1-е изд., 1969; 10-е изд. дополнено по рукописи автора, т. 1-3, 1990).

Сражения:

Первая мировая война
Гражданская война в России
Бои на Халхин-Голе
Великая Отечественная война

Награды и знаки признания

Награды Российской империи: Георгиевский крест 3-й степени
Георгиевский крест 4-й степени
Награды СССР: (четырежды Герой Советского Союза, 14 орденов, 16 медалей и почетное оружие)
4 медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29.08.1939; 29.07.1944; 01.06.1945; 01.12.1956)
6 орденов Ленина (16.08.1936, 29.08.1939,19.07.1944,01.06.1945,01.12.1956 01.12.1971)
2 ордена «Победа» (№ 1 — 10.04.1944, № 4 — 30.03.1945)
Орден Октябрьской революции (22.02.1968)
3 ордена Красного Знамени (31.08.1922, 03.11.1944, 20.06.1949)
2 ордена Суворова 1-й степени (№ 1 — 28.01.1943, № 39 — 28.07.1943)
Почётное оружие — именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968)
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «20 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
Иностранные награды: (Герой МНР, 18 орденов, 10 медалей и звание Почетного итальянского партизана)
1939-Орден Красного Знамени (Монголия)-Монголия
1939-Орден Республики-Тува
1942-Орден Красного Знамени (Монголия)-Монголия
1945-Почётный Рыцарь Большого Креста Ордена Бани-Великобритания
1945-Орден Почётного легиона 1-й степени-Франция
1945-Орден «Легион Почёта» степени Главнокомандующего-США
1945-Орден «Виртути милитари» 1-го класса-Польша
1945-Орден «Крест Грюнвальда» 1-го класса-Польша
1945-Орден Белого Льва «За победу» 1-й степени-Чехословакия
1945-Орден Белого льва 1-го класса-Чехословакия
1945-Военный крест 1939 года-Чехословакия
1945-Медаль «За Победу над Японией» (МНР)-Монголия
1946-Медаль «За Варшаву 1939—1945»-Польша
1946-Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику»-Польша
1953-Медаль «Китайско-советская дружба»-Китай
1956-Орден Свободы-Югославия
1956-Медаль «Гарибальди» и звание Почётного итальянского партизана-Италия
1956-Орден Военных заслуг 1-го класса (Большой офицерский крест)-Египет
1956-Медаль «Китайско-советской дружбы»-Китай
1968-Орден Возрождения Польши 2-го класса-Польша
1968-Орден Сухэ-Батора-Монголия
1969-Золотая Звезда «Герой Монгольской Народной Республики»-Монголия
1969-Орден Сухэ-Батора-Монголия
1969-Медаль «XXX лет Победы на Халхин-Голе» -Монголия
1971-Орден Сухэ-Батора-Монголия
1971-Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» -Монголия
1971-Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» -Монголия
1973-Орден Возрождения Польши 3-го класса-Польша
Медаль «90-летие со дня рождения Георгия Димитрова», НРБ (? год)
Медаль «25 лет Болгарской Народной армии», НРБ (? год)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить