Ермолов Алексей Петрович

Ермолов Алексей Петрович

Алексей Петрович Ермолов
Родился: 24 мая (4 июня) 1777 года
Умер: 11 (23) апреля 1861 года


Биография


Родился 4 июня 1772 г. в Москве в небогатой дворянской семье. Образование получил дома и в Благородном пансионе при Московском университете. С детства записанный в армию, в 1792 г. начал действительную военную службу в Нежинском драгунском полку в звании капитана.

В 1794 г. участвовал в войне против Польши, в 1796 г. воевал в Персии (официальное название Ирана до 1935 г.) и вскоре был произведён в подполковники.

Увлёкшись просветительскими идеями французских республиканцев, Ермолов был арестован по делу офицерского политического кружка и после недолгого заключения в Петропавловской крепости сослан в Кострому.

После смерти Павла I (1801 г.) он был прощён и продолжил службу, но начальство его недолюбливало за «дерзость» и независимость.

Ермолов участвовал в военных кампаниях против Франции (1805—1807 гг.), в Отечественной войне 1812 г., Заграничных походах русской армии (1813— 1814 гг.), был произведён в генерал-майоры (1808 г.).

В 1816 г. его назначили командиром Отдельного Грузинского корпуса и главнокомандующим гражданской частью на Кавказе и в Астраханской губернии. Успешная деятельность Ермолова на Кавказе до сих пор вызывает противоречивые оценки: его называют и главным вдохновителем колониального завоевания, использовавшим крайне жёсткие меры против непокорных горцев, и инициативным и талантливым государственным деятелем, отстаивавшим интересы России в этом регионе. Возрастающая среди войск популярность «проконсула Кавказа» вызывала опасения со стороны правительственных кругов, и в 1827 г. Ермолов был отстранён от командования и уволен со службы.

Более тридцати лет он прожил в бездействии в Москве и Орле.

В 1831—1839 гг. Алексей Петрович состоял членом Государственного совета, во время Крымской войны (1853— 1856 гг.) был избран начальником ополчения в семи губерниях. Он считался одним из самых известных острословов своего времени, оставил после себя мемуары с детальным описанием военных событий.

Умер 23 апреля 1861 г. в Москве и по завещанию похоронен в Орле, в церкви Троицкого кладбища, рядом с отцом.

Награды

Российские: Орден Святого Георгия 4-й ст. (01.01.1795)
Орден Святого Владимира 4-й ст. с бантом (1796)
Орден Святой Анны 2-й ст. (24.02.1806)
Золотая шпага «За храбрость» (13.04.1807)
Орден Святого Владимира 3-й ст. (26.04.1807)
Орден Святого Георгия 3-й ст. (26.08.1807)
Орден Святой Анны 1-й ст. (26.08.1812)
Орден Святого Владимира 2-й ст. большой крест (15.02.1813)
Золотая шпага «За храбрость» с алмазами (11.09.1813)
Орден Святого Александра Невского (11.11.1813)
Алмазные знаки к Ордену Святого Александра Невского (31.12.1813)
Орден Святого Георгия 2-й ст. (26.03.1814)
Орден Святого Владимира 1-й ст. (01.01.1821)
Орден Святого апостола Андрея Первозванного (17.09.1835)
Орден Белого Орла (1835)
Иностранные: Прусский орден Pour le Mérite (03.1807)
Прусский Орден Красного Орла 1-й ст. (1813)
Австрийский военный орден Марии Терезии 3-й ст. (1813)
Баденский Военный орден Карла Фридриха (1814)
Прусский Кульмский крест (1816)
Персидский Орден Льва и Солнца 1-й ст. с алмазами (27.08.1817)
Прусский орден Pour le Mérite с короной (22.07.1858)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить