Рейтерн Магнус Магнусович


Рейтерн Магнус Магнусович
Родился: 10 июня 1801
Умер: 16 марта 1863 (61 год)


Биография


Магнус Магнусович — генерал-лейтенант, начальник 1-й пехотной дивизии.

Магнус Рейтерн родился 10 июня 1801 года. Отец его, Гисберт Магнус фон Рейтерн, был поручиком на службе у Людовика XV, а позднее Рижским уездным предводителем дворянства и был женат на Дарье Федоровне фон Левенштерн.

После первоначального обучения дома и в Рижском городском училище Рейтерн 2 февраля 1817 года поступил в военную службу подпрапорщиком и был произведён в прапорщики в гренадерском императора Франца І полку 27 февраля 1819 года; в январе 1821 года он был переведён в лейб-гвардии Семёновский полк и затем постепенно производим в следующие чины до чина полковника включительно, а 16 апреля 1841 года произведён за отличие в генерал-майоры.

12 февраля 1842 года Рейтерн был назначен командующим гренадерским императора Франца І полком, а затем, 11 декабря 1844 года — командиром лейб-гвардии Павловского полка, в командование которым вступил 26 февраля 1845 года. 12 января 1846 года Рейтерн за беспорочную выслугу был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7383 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

Вскоре политические волнения возникшие в Западной Европе, и особенно готовившееся в Венгрии восстание побудили императора Николая I привести на военное положение гвардейские полки, в том числе и лейб-гвардии Павловский полк, направленный, в мае 1848 года, к западным границам Российской империи.

22 июля полк, а с ним и фон Рейтерн, прибыли в Белосток. Когда, 19 ноября 1850 года, полк праздновал день 25-летия зачисления шефом его наследника цесаревича (будущего императора Александра II), Рейтерн получил золотую табакерку с портретом Его Высочества, осыпанным бриллиантами, и, кроме того, был отдан приказ, в котором говорилось о пламенном усердии, ревности и добросовестности служения Рейтерна.

6 декабря 1851 года Рейтерн был произведён за отличие в генерал-лейтенанты с назначением состоять при гвардейском пехотном корпусе, а 17 ноября 1852 г. был назначен начальником 1-й пехотной дивизии, а затем, 17 сентября 1855 года, начальником 1-й гренадерской дивизии и в 1862 году был назначен заседающим в Генерал-аудиториате Военного министерства.

Магнус Магнусович Рейтерн скончался 16 марта 1863 года, в Санкт-Петербурге (из списков исключён 23 марта), похоронен на Волковом лютеранском кладбище. По словам современников, он был человек строгий, очень взыскательный и требовательный по службе, но заботившийся о вверенной ему команде.

Семья

С 30 марта 1847 года был женат на Ольге Карловне Альбрехт (1828—1898), дочери генерала Карла Ивановича Альбрехта от брака его с Варварой Сергеевной Яковлевой. После смерти мужа Ольга Карловна была начальницей Николаевского сиротского института в Москве. В браке имели 3 сыновей и 2 дочерей:

Максим (1848—1886)
Александр (1849—1915), флигель-адъютант, муж княгини Марии Константиновны Оболенской.
Мария (1851— ?), замужем за своим двоюродным дядей, бароном Иваном Осиповичем Велио.
Иван (1858— ?)
Ольга (1860— ?), замужем за Павлом Михайловичем Устиновым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить