Лебедев Сергей Николаевич


Лебедев Сергей Николаевич
Родился: 9 апреля 1948 (68 лет)



Биография


Сергей Николааевич Лебедев (род. 9 апреля 1948, Джизак, Узбекская ССР) — российский разведчик, генерал армии, директор Службы внешней разведки России (2000—2007), исполнительный секретарь СНГ с 5 октября 2007 года.

Отец — Николай Иванович, родом из Сибири, г. Бийска, ветеран Великой Отечественной войны, работал водителем. Мать — Нина Яковлевна, училась в Ленинградском военно-механическом институте, пережила блокаду Ленинграда. После войны получила высшее финансовое образование, работала бухгалтером.

В 1965 году окончил с золотой медалью Джизакскую среднюю школу, после чего поступил в Черниговский филиал Киевского политехнического института, который окончил в 1970 году, был оставлен для работы в институте, а спустя короткое время избран секретарем Черниговского горкома ВЛКСМ.

В 1971—1972 годах проходил срочную службу в армии в Киевском военном округе.

С 1973 года на работе в органах госбезопасности (КГБ) в контрразведке, с 1975 года — во внешней разведке (Первое Главное управление КГБ СССР, с 1991 года — Служба внешней разведки (СВР) России), был определен в германский отдел. Получил контрразведывательную подготовку (Киевская школа КГБ) и разведобразование (Краснознамённый институт КГБ).

В 1978 году окончил с отличием Дипломатическую академию МИД СССР. Владеет немецким и английским языками.

Многократно выезжал в загранкомандировки: ГДР, ФРГ, Западный Берлин, объединенная Германия. (По собственным неоднократным заявлениям, во время работы в Германии непосредственно с Путиным не пересекался: «Ни до этого, ни в Германии мы с ним (Путиным) не встречались и не были знакомы друг с другом. Мы работали в разных подразделениях у себя на Родине и в разных городах Германии. Точнее сказать: в разных германских государствах».) После был начальником управления, курировал Центральную и Восточную Европу.

В 1998—2000 годах — официальный представитель Службы внешней разведки в США, генерал-лейтенант. В связи с его назначением на пост директора СВР отмечали, что «Новому начальнику разведки, после его двухлетней командировки в США, на сборы понадобилось всего несколько часов. Когда 20 апреля неожиданно вышел президентский указ о назначении, официального представителя СВР в Вашингтоне генерал-лейтенанта Сергея Лебедева, он в тот же день вылетел в Москву».

20 мая 2000 — 9 октября 2007 — Директор СВР России. Отмечал, что определяющим его назначению послужили его опыт работы в разведке и личная рекомендация предшественника на посту Вячеслава Ивановича Трубникова. Генерал-полковник (2000). Генерал армии (декабрь 2003).

С 2000 года — член, с 2004 года постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации

5 октября 2007 года назначен на саммите СНГ в Душанбе на должность исполнительного секретаря СНГ.

27 марта 2009 года Указом Президента Российской Федерации С. Н. Лебедеву присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

5 декабря 2012 года Совет глав государств СНГ переназначил Лебедева С. Н. Председателем Исполнительного комитета — Исполнительным секретарем СНГ на период по 31 декабря 2016 года.

Семья

Женат, супруга Вера Михайловна — инженер-химик. Двое взрослых сыновей, четыре внука.

Увлечения — работа, семья, дача.

Награды

Медаль «За безупречную службу» I степени
Медаль «За безупречную службу» II степени
Медаль «За безупречную службу» III степени
Орден Стефана Великого (Молдавия)
Орден Дружбы народов (Белоруссия, 30 декабря 2002).
Орден «Данакер» (Киргизия, 11 апреля 2003).
Знак отличия «За заслуги перед Московской областью» (5 декабря 2005)
Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ, 12 июля 2005).
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (11 апреля 2008)
Памятный знак «20 лет Независимости Республики Узбекистан» (Узбекистан, 13 сентября 2011) — за активную и плодотворную деятельность по развитию двустороннего и многостороннего торгово-экономического, инвестиционного, культурного и научно-образовательного сотрудничества с Узбекистаном и в связи с двадцатой годовщиной независимости Республики Узбекистан.
Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (2012).
Орден Александра Невского (22 апреля 2013) — за особые личные заслуги в деле укрепления сотрудничества между народами и государствами — участниками Содружества Независимых Государств.
Орден «За заслуги» III степени (Украина, 24 августа 2013) — за весомый личный вклад в укрепление международного авторитета Украины, популяризацию её исторического наследия и современных достижений и по случаю 22-й годовщины независимости Украины.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить