Катру Жорж


Катру Жорж
Родился: 29 января 1877 года.
Умер: 21 декабря 1969 (92 года) года.


Биография


Жорж Альбер Жульен Катру (фр. Georges Albert Julien Catroux; 29 января 1877 года, Лимож — 21 декабря 1969 года, Париж) — французский военный и государственный деятель, дипломат, генерал армии, Великий канцлер ордена Почётного легиона.

Жорж Катру родился 29 января 1877 года в Лиможе в семье кадрового офицера. 28 октября 1896 году поступил в Сен-Сирское военное училище, после окончания которого в 1898 году вышел в ряды пеших егерей. С 1900 года служил лейтенантом Иностранного легиона в Северной Африке. С 1903 по 1906 год служил в Индокитае под началом генерал-губернатора Поля Бо. С 1906 года снова в Северной Африке, где до 1911 года принимал участие во всех боевых операциях французских войск по занятию Марокко. С 1911 года при Алжирском генерал-губернаторе Люто.

Во время Первой мировой войны командир батальона 2-го полка алжирских стрелков. 5 октября 1915 года был ранен под Аррасом и попал в германский плен, где познакомился с капитаном Шарлем де Голлем. Совершил три неудачных попытки побега из плена. Освобождён после окончания войны.

В 1919—1920 годах служил во французской военной миссии в Аравии. После конференции в Сан-Ремо в апреле 1920 года назначен губернатором Государства Дамаск (часть французского мандата в Сирии) и формирует администрацию и правительство Сирии. В 1923—1925 годах был военным атташе в Константинополе. С июня по октябрь 1925 года принял участие в Рифской войне в Марокко (на штабных должностях). В 1926 году вызван в Левант под начало Верховного комиссара Генриха де Жувенеля, где выступил в поддержку предоставления независимости Сирии и Ливану. В 1927—1930 годах командир 6-го полка алжирских стрелков в чине полковника. Произведён в генералы. В 1930—1931 годах командующий войсками в Айн-Сефре (Алжир), с 27 мая 1931 года — командующий войсками в Марракеше. С 1 декабря 1935 года начальник 14-й пехотной дивизии, с 16 сентября 1936 года — командир XIX армейского корпуса в Алжире. 29 января 1939 года оставил военную службу.

20 августа 1939 года назначен генерал-губернатором Французского Индокитая. 25 июня 1940 года отстранён от должности генерал-губернатора из-за разногласий с правительством Петена.

В августе 1940 года, отзываясь на «призыв 18 июня», вступил в движение Сопротивления «Свободная Франция» генерала де Голля. 17 сентября 1940 года в Лондоне встречается с Уинстоном Черчиллем. В октябре 1940 года прибыл на Ближний Восток, где предпринял попытку привлечь на сторону де Голля французское командование в Сирии, но потерпел неудачу. В 1940—1941 годах командующий войсками «Сражающейся Франции» на Среднем Востоке. 1 ноября 1940 года произведён в ранг генерала армии. В июне 1941 года провозгласил независимость Сирии и Ливана от имени генерала де Голля и был заочно приговорён к смертной казни судом правительства Виши. После вторжения британских войск в Сирию установил контроль над территорией Сирии и Ливана. С 24 июня 1941 года Верховный комиссар и главнокомандующий в Леванте. С марта по июнь 1943 года исполняет должность генерал-губернатора Алжира. С 7 июня по 10 сентября 1944 года комиссар-координатор по делам мусульман и Государственный комиссар по делам мусульман Комитета национального освобождения и Временного правительства Франции. С 10 сентября 1944 года по 13 января 1945 года министр по делам Северной Африки.

13 января 1945 года назначен на пост посла Франции в СССР. 10 мая 1945 года удостоен Большого креста ордена Почётного легиона. 11 апреля 1948 года отозван из СССР в Париж с назначением на должность дипломатического советника при правительстве Франции.

1 октября 1954 года назначен Великим канцлером ордена Почётного легиона, а с 10 июля 1964 года — и Национального ордена Заслуг. Одновременно с 1 по 7 февраля 1956 года занимал пост министра-резидента в Алжире в правительстве Ги Молле (не смог вступить в должность из-за беспорядков в Алжире).

15 февраля 1969 года вышел в отставку. Умер 21 декабря 1969 года в госпитале Валь-де-Грас в Париже. Похоронен в церкви Святого Людовика Дома Инвалидов.

Был трижды женат, имел двух сыновей и двух дочерей.

В честь генерала Катру названа площадь в 17-м округе Парижа.

Награды

Французские:
Большой крест ордена Почётного легиона (10 мая 1945 года)
Большой офицерский крест ордена Почётного легиона (30 декабря 1933 года)
Орден Освобождения (23 июня 1941 года)
Воинская медаль
Большой крест Национального ордена Заслуг
Военный крест 1914—1918 (4 приказа)
Военный крест 1939—1945 с пальмовой ветвью
Военный крест иностранных театров военных действий
Медаль «За побег из плена»
Медаль Воздухоплавания
Командорский крест ордена Заслуг перед ветеранами
Командорский крест ордена Сахарских заслуг
Командорский крест ордена Искусств и литературы
Колониальная медаль с планками «Maroc 1925» и «Sahara»
Памятная Марокканская медаль с планками «Haut-Guir» и «Oujda»
Памятная Сирийско-Киликийская медаль
Памятная медаль Войны 1914—1918
Медаль Победы в Первой мировой войне
Большой крест ордена Дракона Аннама

Иностранные:
Большой крест ордена Бани (Великобритания)
Орден «Легион Почёта» степени командора (США)
Большой крест ордена Леопольда (Бельгия)
Большой крест ордена Короны (Бельгия)
Военный крест 1940—1945 с пальмовой ветвью (Бельгия)
Большой крест ордена «За заслуги перед ФРГ» (ФРГ)
Большой крест Королевского ордена Камбоджи (Камбоджа)
Орден Военных заслуг (Испания)
Великий офицер Национального ордена Габона (Габон)
Большой крест ордена Георга I (Греция)
Большой крест ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия)
Большой крест ордена Звезды (Иордания)
Большой крест ордена Миллиона слонов (Лаос)
Большой крест ордена Кедра (Ливан)
Большой крест ордена Заслуг (Ливан)
Командор ордена Чёрной звезды (Бенин)
Большой крест ордена Уиссам-Алауит (Марокко)
Шарифский орден Военных заслуг (Марокко)
Большой крест ордена Святого Олафа (Норвегия)
Командор ордена Пакистана (Пакистан)
Большой крест ордена Заслуг (Сирия)
Большой крест ордена Союза (Nichan al-Ahed al-Aman; Тунис)
Большой крест Национального ордена Югославии (Югославия)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить