Енгалычев Павел Николаевич


Енгалычев Павел Николаевич
Родился: 25 марта 1864
Умер: 12 августа 1944 (80 лет)


Биография


Князь Павел Николаевич Енгалычев (25 марта 1864 — 12 августа 1944) — русский генерал-лейтенант, генерал-адъютант из рода Енгалычевых.

Из дворян Тамбовской губернии. Сын губернского предводителя дворянства князя Николая Ивановича Енгалычева и жены его Надежды Павловны Игнатьевой, дочери генерала П. Н. Игнатьева.

Образование получил в Пажеском корпусе. Выпущен корнетом (1883) в Кавалергардский Ея Величества полк. В 1889 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду.

С 1892 года старший адъютант 1-й гвардейской пехотной дивизии. В 1894—1901 годах — военный агент в Германии. Во время китайской кампании 1900—1901 годов состоял при германском экспедиционном корпусе.

С 8 июня 1902 года — командир лейб-гвардии Гусарского полка. 6 сентября 1905 года назначен и. д. дворцового коменданта. 26 октября 1905 года переведён в распоряжение министра императорского двора генерала В. Б. Фредерикса.

22 марта 1914 года Енгалычев был назначен начальником Николаевской военной академии. После начала войны занятия в Академии были прекращены, а Енгалычев получил 9 августа 1914 года назначение начальником штаба 6-й армии, которая должна была обеспечивать оборону Петрограда.

23 декабря 1914 года назначен Варшавским генерал-губернатором для проведения более либерального по отношению к полякам курса.

Уже в 1915 году значительная часть территории генерал-губернаторства попала под контроль противника, а другая передана под контроль командующим частями действующей армии. Тем не менее Енгалычев продолжал числиться генерал-губернатором, хотя в июле 1915 года покинул Варшаву.

В марте 1915 года пожалован в генерал-адъютанты.

После Февральской революции немедленно потерял должность и 8 марта 1917 года зачислен в распоряжение начальника штаба Верховного главнокомандующего. 5 апреля 1917 года переведён в резерв чинов при штабе Киевского ВО, а 19 июля 1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. В 1918 жил в Кисловодске, в 1919 — в Екатеринодаре.

После поражения белых армий в эмиграции. Умер в 1944 году в Лозанне.

Был женат на Маргарите Алексеевне Стенбок-Фермор. Их дочь: Маргарита (16 апреля 1901, Берлин — 16 декабря 1976, Рим)

Награды

Орден Святого Станислава 3-й ст. (1891);
Орден Святого Владимира 4-й ст. (1897);
Орден Святой Анны 2-й ст. (1901);
Орден Святого Владимира 3-й ст. (1904);
Орден Святого Станислава 1-й ст. (1906);
Орден Святой Анны 1-й ст. (18.04.1910);
Орден Святого Владимира 2-й ст. (06.05.1913).
Иностранные:
французский Орден Почетного Легиона, кавалерский крест (1894);
черногорский Орден Князя Даниила I 4-й ст. (1896);
саксонский Орден Альбрехта 2-го класса (1897);
прусский Орден Короны 2-го кл со звездой (1901).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить