Фадеев Валерий Александрович


Фадеев Валерий Александрович
Родился: 10 октября 1960



Биография


Валерий Александрович Фадеев — российский журналист, телеведущий и общественный деятель. Советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Секретарь Общественной палаты России VI состава с 19 июня 2017 года по 21 октября 2019 года.

В журналистском сообществе известен как главный редактор журнала «Эксперт» (1998—2017) и ведущий программ «Первого канала» (2014—2018), в том числе итогового воскресного выпуска программы «Время» (с 4 сентября 2016 года по 10 июня 2018 года).

Активный участник общественной и политической жизни России. Член Высшего совета — сокоординатор либеральной платформы политической партии «Единая Россия», член наблюдательного совета — председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Член центрального штаба — руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта, член межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства правительства России, директор Института общественного проектирования.

В 1983 году окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ). Проходил действительную воинскую службу в РВСН, был оператором в ракетной шахте.

В 1988—1990 годах работал в Институте энергетических исследований АН СССР. В 1990—1992 годах — старший научный сотрудник Института проблем рынка АН СССР.

В 1993—1995 годах — заместитель директора Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей. В 1992—1995 годах — эксперт, научный редактор журнала «Коммерсантъ-Weekly» издательского дома «Коммерсантъ».

В 1995—1998 годах — научный редактор, первый заместитель главного редактора еженедельного аналитического журнала «Эксперт».
С 18 февраля 1998 года — первый заместитель главного редактора газеты «Известия».
С ноября 1998 года по лето 2017 года — главный редактор журнала «Эксперт».
Один из авторов закона «Об Общественной палате Российской Федерации», член Общественной палаты Российской Федерации (с 2006 по 2012 год).

С 20 октября 2011 года — член наблюдательного совета — председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

С 2011 года — член центрального штаба Общероссийского народного фронта и руководитель его рабочей группы «Качество повседневной жизни». Является членом Высшего совета партии «Единая Россия» и сокоординатором партийной Либеральной платформы.

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

С 7 октября 2014 по 28 июня 2016 года вёл на «Первом канале» общественно-политическое ток-шоу «Структура момента».

С 20 мая 2015 года член межведомственной группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Правительства России, созданной распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и руководимой Заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком.

Принимал участие в праймериз «Единой России» 2016 года, выдвинул свою кандидатуру в Республике Коми, но проиграл.
С 4 сентября 2016 по 10 июня 2018 года — ведущий воскресного выпуска телепрограммы «Время» на «Первом канале».
15 декабря 2016 и 30 ноября 2017 года принял участие в ежегодной программе «Разговор с Дмитрием Медведевым» как ведущий «Первого канала».
В марте 2017 года стал членом Общественной палаты по президентской квоте.

В июне 2017 года на первом пленарном заседании Общественной палаты VI созыва избран секретарем Общественной палаты России. В своем интервью журналу «Русский репортер» после избрания секретарем Общественной палаты Валерий Фадеев пояснил, что активисты, которые борются с властью — это «не наши партнеры». Журналист издания поинтересовался причиной такой позиции, на что Фадеев ответил: «Не надо путать активизм с провокацией».

В сентябре 2018 года Фадеев ушёл с «Первого канала» по причине загруженности на работе в Общественной палате РФ. Сам же он воспринимал свою работу на телевидении как подработку.

21 октября 2019 года назначен советником президента РФ и председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В ноябре того же года вышел из высшего совета партии «Единая Россия», объяснив это большим объёмом работы в СПЧ.

Личная жизнь

Женат. Имеет дочь.

Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 апреля 2008 года) — за информационное обеспечение и активную общественную деятельность по развитию гражданского общества в Российской Федерации.

Почётная грамота Президента Российской Федерации (14 октября 2010 года) — за заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и активную общественную деятельность.

Благодарность Президента Российской Федерации (30 апреля 2008 года) — за большой вклад в развитие институтов гражданского общества и обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.

Общественная деятельность

С октября 2008 года — президент общероссийской организации работников СМИ «МедиаСоюз» (сменил на данной позиции Александра Любимова).
Глава Гильдии деловой журналистики.
Член попечительского совета благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».
Директор Института общественного проектирования.
Член координационного комитета Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить