Зубов Борис Николаевич


Зубов Борис Николаевич
Родился: 1 мая 1912
Умер: 15 августа 2007 (95 лет)


Биография


Борис Николаевич Зубов (1 мая 1912, Белосток, Гродненская губерния - 15 августа 2007, Москва) — организатор отечественного судостроения, начальник управления Министерства судостроительной промышленности СССР, писатель, контр-адмирал.

Борис Николаевич Зубов родился 18 апреля (1 мая) 1912 в городе Белосток Гродненской губернии Российской империи (ныне Польша) в семье морского офицера, дворянина Н. Н. Зубова. Отец и мать развелись, когда Борису было около 4 лет. Воспитывали Бориса мать и отчим Николай Гаврилович Зубов. С отцом Борис связь не поддерживал.

17 июня 1932 года поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского. Корабельную практику проходил на кораблях Амурской флотилии, крейсерах «Красный Кавказ», «Свердлов».

В 1937 году окончил училище, был направлен для прохождения службы в Научно-исследовательский институт военного кораблестроения (НИВК) ВМС РККА начальником лаборатории архитектуры и прочности корабля.

В 1938 году в соответствии с постановлением Правительства об усилении промышленности 1000 окончивших военно-технические академии инженеров Б. Н. Зубов был прикомандирован к оборонной промышленности с оставлением в кадрах ВМФ. Работал сначала инженером, затем заместителем руководителя и руководителем вновь созданного кораблестроительного отдела. В 1939 году был награждён орденом «Знак Почёта».

В августе 1939 года был назначен главным инженером и заместителем начальника специально созданного в Народном комиссариате судостроительной промышленности СССР Главного управления проектирования и отработки боевых кораблей, и в этой должности прослужил 15 лет.

В довоенные и военные годы руководил разработкой проектов и отработкой новых надводных боевых кораблей и катеров. Впервые в отечественной практике возглавил и организовал проектирование крупносерийного строительства по поточной и конвейерной технологии унифицированных боевых катеров на ряде заводов страны.

В годы Великой Отечественной войны заместитель начальника 5-го Главного управления Наркомсудпрома инженер-капитан 2 ранга Б. Н. Зубов был награждён: 22 февраля 1944 года орденом Красной Звезды, 3 ноября 1944 года медалью «За боевые заслуги», 8 июля 1945 года орденом Отечественной войны 1 степени.

В послевоенные годы Зубов руководил Управлением надводного кораблестроения Госкомитета СССР по судостроению, а затем 2-м Главным управлением Министерства судостроительной промышленности СССР, где более двадцати лет возглавлял проектирование и строительство надводных боевых кораблей, атомных ледоколов и крупных морских транспортных судов. Под руководством Б. Н. Зубова осуществлялась капитальная реконструкция подчинённых судостроительных заводов и развитие конструкторских бюро.

С 1954 по 1957 год Б. Н. Зубов возглавлял в Китайской Народной Республике комиссию Министерства судостроительной промышленности СССР по технической помощи китайскому судостроению.

Умер Борис Николаевич Зубов 15 августа 2007 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Библиография

Б. Н. Зубов являлся автором 36 научных трудов и статей, опубликованных в журналах «Судостроение», «Экономика судостроительной промышленности», сборниках Института истории естествознания и техники АН СССР, в энциклопедии «Великая отечественная война 1941—1945 годов» и в других изданиях.

Зубов Б.Н Записки корабельного инженера: Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе. .: Москва. Издательство: Ключ . 1998 ISBN 5-7082-0040-5

Зубов Б. Н. Развитие кораблестроения на юге России. — Калининград, 1990.

Зубов Б. Н. Судостроение в годы первых пятилеток // Экономика судостроительной промышленности. −1987. — № 3. — С. 5

Награды

Орден Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени (трижды)
Орден Красной Звезды (дважды) 1944
Орден Отечественной войны обеих степеней
Орден Октябрьской Революции,
Орден «Знак Почёта» (1939)
18 медалей СССР, в том числе медаль За боевые заслуги и медали КНР

Семья

Отец — Зубов, Николай Николаевич (11 мая 1885, м. Липканы Хотинского уезда Бессарабской губернии — 11 ноября 1960, Москва) — русский и советский морской офицер, инженер-контр-адмирал, океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Мать — Елизавета Ивановна Зубова (Лебедева) (1887 г.р., Киев)
Отчим — Николай Гаврилович Зубов

Жена — Ия Евгеньевна Зубова (Савостьянова) (1917—2005)., окончила Менделеевский институт, доцент кафедры общехимической технологии, кандидат технических наук.

Сын — Зубов Сергей Борисович (род. 25 июня 1944, Москва) — окончил МХТИ им. Д. И. Менделеева, кандидат технических наук.

Сын — Зубов, Андрей Борисович — (род. 16 января 1952, Москва) — советский и российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук. Профессор МГИМО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить