Сергачёв Виктор Николаевич

Сергачёв Виктор Николаевич

Виктор Николаевич Сергачёв
Родился: 24 ноября 1934 года
Умер: 26 февраля 2013 года

Биография

Виктор Сергачёв родился 24 ноября 1934 года на станции Борзя (ныне Забайкальского края) в рабочей семье.

После окончания средней школы поступ в школу-студию МХАТ (курс П. В. Массальского), которую окончил в 1956 году. Был принят в труппу Центрального театра Советской армии, в котором прослужил только один сезон: ещё в 1955 году Виктор Сергачёв стал одним из шести основателей театра «Современник». В 1957 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив вместе с Олегом Ефремовым спектакль «В поисках радости» по пьесе В. Розова.

В 1971 году, вслед за Ефремовым, Сергачёв перешёл во МХАТ. После раздела театра в 1987 году служил в МХТ им. Чехова.

В кино Виктор Сергачёв дебютировал в 1954 году в эпизодической роли в фильме «Кортик»; первой заметной ролью стал участковый в фильме «Конец света» (1962).

В 1996 году во МХАТе поставил собственную инсценировку романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», сыграв в спектакле Автора и Порфирия Петровича.

Умер 26 февраля 2013 года от разрыва аорты в НИИ им. Н. В. Склифосовского в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Признание и награды

заслуженный артист РСФСР (1970)
народный артист РСФСР (1989)
орден Дружбы (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра
Орден Почёта (13 февраля 2006 года) — за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу

Творчество

Роли в театре

Московский театр «Современник»

«Голый король» Е. Л. Шварца — Министр нежных чувств
«Белоснежка и семь гномов» — Среда
«Традиционный сбор» В. С. Розова — Павел Козин
«На дне» М. Горького — Андрей Митрич Клещ
«Декабристы» М. Ф. Шатрова — Никита Муравьев
«Большевики» М. Ф. Шатрова — А. Д. Цюрупа
«Сирано де Бержерак» Э. Ростана — граф де Гиш
«Оглянись во гневе» Д. Осборна — Джимми Портер

МХАТ

«Старый Новый год» М. М. Рощина — Тесть
«Медная бабушка» Л. Г. Зорина — Бенкендорф
«Чайка» А. П. Чехова — Семён Семёнович Медведенко
«Иванов» А. П. Чехова — Матвей Семёнович Шабельский
«Дядя Ваня» А. П. Чехова — Илья Ильич Телегин
«Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Фирс

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова

2001 — «Кабала святош» М. А. Булгакова (режиссёр: Адольф Шапиро) — Справедливый сапожник, королевский шут
2004 — «Белая гвардия» М. А. Булгакова (режиссёр: С. В. Женовач) — Максим, гимназический сторож

Радиоспектакли

1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Семён Семёнович Медведенко «В погоне за метеором» Ж. Верна.

Режиссёрские работы

1957 — «В поисках радости» В. С. Розова
1959 — «Два цвета» А. Г. Зака и И. К. Кузнецова
1965 — «Оглянись во гневе» Дж. Осборна
1996 — «Преступление и наказание», по роману Ф. М. Достоевского, инсценировка В. Сергачёва

Роли в кино

Актёр

1954 — Кортик — эпизод
1962 — Конец света — Участковый
1962 — Увольнение на берег — Витя, студент
1962 — Мы вас любим — соавтор (фильм № 3 Игрушечный директор)
1963 — Сотрудник ЧК — Кузьма
1964 — Пядь земли — старший лейтенант
1965 — Время, вперёд! — инженер Семечкин
1965 — Строится мост — Кузьмин
1966 — Три толстяка — учитель танцев Раздватрис (нет в титрах)
1966 — Скверный анекдот — регистратор Порфирий Пселдонимов
1967 — Три тополя на Плющихе — жених Нины
1967 — Скуки ради — Николай Петрович
1967 — Штрихи к портрету В. И. Ленина — В. Володарский (Фильм № 1 Поимённое голосование)
1969 — Дворянское гнездо — Владимир Николаевич Паншин
1969 — Тоска (короткометражный)
1970 — В лазоревой степи — Прохор (фильм № 2 Чревоточина)
1970 — Денискины рассказы — Грустный клоун
1970 — Дети (короткометражный) — пассажир
1970 — Карусель — Миша Бобов (новелла «Благодарный»)
1970 — Эксперимент — отец Юры
1971 — Шутите? — учитель по прозвищу «Циркуль» (эпизод «Иначе мы пропали»)
1971 — Поженились старик со старухой (короткометражный) — Волков
1972 — Стоянка поезда — две минуты — Главврач
1972 — Моя жизнь — Иван Чепранов
1972 — На дне (телеспектакль) — Клещ, Андрей Митрич
1972 — Страдания молодого Геркулесова (короткометражный)
1972 — Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) — судья
1972 — Былое и думы — отец Александра Герцена
1973 — Кортик — дядя Сеня
1973 — Эта весёлая планета — Икс, командир космического корабля инопланетян
1974 — Пятёрка за лето — Сергей Николаевич Ефремов, начальник пионерского лагеря
1974 — Премия — Роман Кириллович Любаев, инженер по технике безопасности
1974 — Иван да Марья — поэт Петя
1975 — Пропавшая экспедиция — Ефим Суббота, хозяин постоялого двора
1975 — Бегство мистера Мак-Кинли — Жак-Поль Кокильон
1975 — Меняю собаку на паровоз — Михаил Племянников, папа Алика
1975 — Цемент
1976 — Золотая речка — Ефим Суббота
1976 — Принцесса на горошине — Глашатай
1976 — 100 грамм для храбрости — докладчик (новелла «Какая наглость»)
1976 — В одном микрорайоне (телеспектакль) — Николаев
1976 — Ну, публика! (телеспектакль) — кондуктор
1976 — Степной король Лир (телеспектакль) — Гаврила Федулович Житков, отставной армейский майор
1976 — Фантазии Веснухина — стекольщик
1977 — Отклонение — ноль — муж Аси
1977 — Смешные люди! — Михаил Иванович, Его Превосходительство
1977 — Чеховские страницы — дьячок («Канитель»)
1977 — Джентльмены, которым не повезло (телеспектакль) — Мистер Джон МакКасски
1978 — Мальчишки — начальник цеха
1978 — Бархатный сезон — Жорж Гринье, фашистский лидер
1978 — Подарок чёрного колдуна — Пугало
1979 — С любовью пополам — Полупанов, прораб
1979 — Неожиданный финал (короткометражный).
1979—1981 — Этот фантастический мир (выпуски 1— 5) — Гость
1980 — По данным уголовного розыска — уголовник Фомин («Сутулый»)
1981 — Иванов (телеспектакль) — Косых Дмитрий Никитич, акцизный
1982 — Кафедра — Кравцов
1982 — Человек, который закрыл город — Пименов, председатель горисполкома
1983 — Безумный день инженера Баркасова — электрик
1983 — Анна Павлова — Теляковский, директор Императорских театров
1983 — Человек из страны Грин — Баркет
1984 — Мёртвые души — зять Мижуев
1984 — Человек-невидимка — Джордж Холл
1985 — Неудобный человек — Харитонов
1985 — Перед самим собой — Дмитрий Николаевич Горский, композитор
1986 — Михайло Ломоносов — Берграт Генкель
1986 — На златом крыльце сидели — Кащей Бессмертный
1986 — Дождь будет (телеспектакль) — дядя Петра Звонарёва
1987 — В дебрях, где реки бегут… — Джед Хокинс
1987 — Разорванный круг — Борис Петрович Таганский, бывший ревизор
1987 — Доченька — Сергей Валентинович, следователь
1987 — Этот фантастический мир (выпуск 12 С роботами не шутят) — Альфред Лэннинг, доктор роботехники
1987 — Так победим! (телеспектакль) — член ЦК РКП(б) и Совнаркома
1987 — Христиане — присяжный заседатель
1989 — Женщины, которым повезло — Павел Эдуардович, режиссёр
1989 — Свет вечерний
1990 — Канувшее время — бывший зам. министра
1990 — Арбатский мотив — Григорий Валентинович, коннозаводчик
1991 — Откровение Иоанна Первопечатника
1992 — На полустанке (короткометражный) — начальник станции
1993 — Серые волки — М. А. Суслов
1993 — Троцкий — Л. Д. Троцкий
1994 — Мастер и Маргарита — финдиректор Варьете Григорий Данилович Римский
1996 — Ермак — Семён Строганов
1998 — Чехов и К — Перегарин Парфений Саввич, гость (серия «Гость»); газетчик (серия «Актёрска гибель»); Иван Гурьевич Жилин, секретарь съезда (серия «Сирена»)
1998 — Гамильтон (англ.) (Швеция) — министр
2000 — Бременские музыканты & Co — Петух-старший
2001 — Нина
2001 — Дракоша и компания — Чимурин
2001 — Сыщики — Соломонов
2001 — Часы без стрелок
2001 — Сдвинутый — дядя Лёня
2002 — Подмосковная элегия — Борис Давыдов
2002 — Возьми мою душу — Иван Ионов
2002 — Кодекс чести-1 — старик
2002 — Маска и душа
2002 — Театральный роман — старейшина в пенсне
2003 — Сны о пятом времени года
2003 — Тотализатор — мастер автобазы
2003 — Сыщик без лицензии — Савелий Трошкин (фильм 5 Однажды в юбилей)
2004 — Слепой — Иосиф Михайлович Домбровский
2004 — МУР есть МУР — дядя Яша Гольдин
2004 — Лесная царевна — Леший
2004 — Ангел пролетел — Иван Сергеевич, главврач-хирург
2004 — Близнецы — Карл Раймондович Пылс, ветеринар
2004 — Полный вперёд — Мичурин, садовод-любитель
2005 — Адъютанты любви — Карл, слуга
2005 — КГБ в смокинге— М. А. Суслов
2005 — Дети Ванюхина - Петр Клаус, отец Генриха Клауса
2005 — Белая гвардия (телеспектакль) — Максим
2005 — Две судьбы 3
2005 — Рекламна пауза — Евгений Петрович, «олигарх на пенсии»
2005 — Самая красивая — батющка Антон
2006 — Убойная сила 6 — профессор Дмитрий Петрович Кащеев
2006 — День Победы — Алексей Привалов, ветеран
2006 — Счастье по рецепту — Люсик, китобой, друг Евгении
2006 — Потернные в раю — отец Эрнестины
2006 — Сыщики 5 — Костиков
2007 — На пути к сердцу
2007 — Репортёры — Зебриньш
2007 — День гнева — Балдин
2007 — Джоконда на асфальте — бомж, «начальник ДЭЗа»
2007 — Капкан — Александр Петрович Поздняков, сосед главного героя
2007 — Маршрут — Ханс, немецкий археолог
2008 — Один день — Лев Тимофеевич
2008 — Почтальон
2008 — Продолжение следует — актёр, играющий Владлена Петрова
2009 — Брак по завещанию — Грэхем
2009 — Офицеры 2 — профессор
2010 — Подарок судьбы — Степан Дмитриевич, отец Кати
2010 — Энигма (14-я серия Шушмор) — лесник
2010 — На солнечной стороне улицы — Владимир Кириллович, художник
2011 — Первая осень войны — дед
2012 — За Маркса
2013 — Уикенд

Озвучивание

1960 — Привидения в замке Шпессарт (нем. Das Spukschloß im Spessart; ФРГ) — принц Калака (роль Ганса Кларина)
1962 — Дикие лебеди (мультфильм) — Молодой король
1974 — Волшебник Изумрудного города (мультфильм)
1974 — Загадочная планета (мультфильм) — Дрон, слуга Мага Мрака
1974 — Приключения Мюнхаузена (Фильм 3-й «Чудесный остров») — чёрнобородый пират
1978 — Златовласка (мультфильм) — читает текст
1983 — Сказка странствий — прокурор (роль Жана Лорина Флореску)
1989 — Как Иван-молодец царску дочку спасал (мультфильм) — читает текст
1991 — Большая полицейская сказка (мультфильм) — читает текст
1991 — Николай Угодник и охотники (мультфильм) — Николай Угодник
1997 — Ветер над городом (Греция, Россия, Франция) — Месмер, актёр и режиссёр (роль Зиновия Гердта)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить