Гриценко Николай Олимпиевич


Николай Гриценко
Родился: 24 июля 1912
Умер: 8 декабря 1979


Биография


Гриценко Николай Олимпиевич — советский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1964)[1]. Лауреат Сталинской премии первой степени (1952).

Родился на станции Ясиноватой Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Российской империи.

В 1926 году окончил семь классов начальной школы в Ясиноватой, в 1927—1931 учился на строительном факультете Днепропетровского политехникума железнодорожного транспорта (ныне Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта). В 1931—1932 годах работал техником по зданиям 2-й дистанции НКПС на железнодорожной станции Мушкетово. В 1932—1934 году учился в музыкально-драматическом рабфаке и одновременно работал конструктором технического отдела металлургического завода «Сталь» (ныне Макеевский металлургический комбинат) НКТП в Макеевке.

В 1934—1935 годах учился в Киевском драматическом техникуме при Музыкально-драматическом институте им. Н. В. Лысенко (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого), в 1935—1936 — в училище при МХАТе 2-м, в 1936—1937 — в театральной школе при Центральном театре Красной Армии, в 1937—1940 — в театральном училище имени Б. В. Щукина при Театре имени Е. Вахтангова (ныне — Театральный институт имени Бориса Щукина) в Москве.

В 1937—1941 и 1942—1979 годах — актер Театра имени Е. Вахтангова, где стал одним из ведуших мастеров сцены.

В 1941—1942 годах служил в РККА, учился на командирских курсах в Архангельске, демобилизован по болезни.

В конце жизни страдал рассеянным склерозом. Скончался 8 декабря 1979 года в психиатрической больнице в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

Семья и личная жизнь

Сестра — Лилия Олимпиевна Гриценко (1917—1989), актриса, оперная певица, народная артистка РСФСР (1957)
Первая жена — Ирина Алексеевна Бунина (р. 1939), актриса, народная артистка Украины (1992)
Вторая жена — Инна (Ирина) Малиновская, артистка Москонцерта
Дочь — Екатерина Николаевна Гриценко
Отец Дениса Алексеевича Кмита (р. 1959), актёра, его мать — Галина Васильевна Кмит (р. 1931), фотограф, фотохудожник, фотокорреспондент, заслуженный деятель искусств РФ (2003). Николай Гриценко с Денисом Кмитом никогда не встречался.

Творчество

Роли в театре

1941 — «Дон Кихот» М. де Сервантеса, постановка И. М. Рапопорта — Тенорио Эрнандес
1941 — «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, постановка А. П. Тутышкина — 1-й игрок
1942 — «Фронт» А. Е. Корнейчука, постановка Р. Н. Симонова — Остапенко
1944 — «Мадемуазель Нитуш» Ф. Эрве, постановка Р. Н. Симонова — Фердинанд де Шамплатро
1947 — «Приезжайте в Звонковое» А. Е. Корнейчука, постановка А. И. Ремизовой — Степан
1948 — «Макар Дубрава» А. П. Корнейчука, постановка И. М. Рапопорта — Гаврила
1950 — «Первые радости» по К. А. Федину — Цветухин
1950 — «Когда поют жаворонки» К. Крапивы — председатель колхоза
1951 — «Кирилл Извеков» по роману «Необыкновенное лето» К. А. Федина — Цветухин
1952 — «Седая девушка» Хэ Цзинчжи и Дин Ни, постановка С. А. Герасимова (вместе с С. И. Самсоновым и Т. М. Лиозновой) — помещик
1953 — «Кандидат партии» А. А. Крона — Николай Прокофьевич Леонтьев
1953 — «Раки» С. В. Михалкова — Ленский
1954 — «Человек с ружьём» Н. Ф. Погодин — Иван Шадрин
1955 — «На золотом дне» Д. Н. Мамина-Сибиряка; постановка А. Ремизовой — Тихон Кондратьич Молоков
1955 — «Олеко Дундич» А. Г. Ржешевского и М. А. Каца; постановка А. Дикого — Олеко Дундич
1956 — «Шестой этаж» А. Жери; постановка Н. О. Гриценко — Жонваль
1957 — «Большой Кирилл» И. Л. Сельвинского — Манташев
1957 — «Город на заре» А. Н. Арбузова — Лев Аграновский
1958 — «Идиот» по Ф. М. Достоевскому, постановка А. Ремизовой — Лев Николаевич Мышкин
1959 — «Стряпуха» А. В. Софронова — Казанец
1960 — «Платонов» А. П. Чехова — Платонов
1960 — «Стряпуха замужем» А. В. Софронова; постановка Р. Симонова — Казанец
1961 — «Каменный гость» А. С. Пушкина — Дон Жуан
1962 — «Живой труп» Л. Н. Толстого — Фёдор Васильевич Протасов
1963 — «Принцесса Турандот» К. Гоцци, постановка Е. Вахтангова (возобновление Р. Симонова) — Тарталья
1965 — «Дион» Л. Г. Зорина — поэт Сервилий
1965 — «Правда и кривда» М. А. Стельмаха — Марк Трофимович Бессмертный
1966 — «Конармия» по И. Э. Бабелю, постановка Р. Симонова — Степан Вытягайченко
1967 — «Виринея» Л. Н. Сейфуллиной и В. П. Правдухина — Магара
1968 — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского; постановка А. Ремизовой — Нил Федосеевич Мамаев
1970 — «День-деньской» А. Л. Вейцлера и А. Н. Мишарина— офицер Рощин
1972 — «Шаги командора» В. Н. Коростылёва — Карамзин
1973 — «Женщина за зелёной дверью» Р. Ибрагимбекова — Дашдамиров
1973 — «Память сердца» А. Е. Корнейчука — Кирилл Сергеевич
1975 — «День-деньской» А. Л. Вейцлера и А. Н. Мишарина — Сиволобов
«Белые и чёрные» — главный герой

Телеспектакли

1962 — Интервью у весны — Павел Григорьевич Казанец, сцена из спектакля «Стряпуха замужем»
1971 — Тысяча душ — князь Иван Раменский
1976 — Мартин Иден — Хидингботтом, муж Гертруды
1976 — Ну, публика! — больной пассажир

Радиоспектакли

«Операция „Трест“» по роману «Мёртвая зыбь» Л. Н. Никулина

Фильмография

1942 — Машенька — Коля
1946 — Старинный водевиль —Антон Петрович Фадеев
1950 — Кавалер Золотой Звезды — Алексей Степанович Артомашов, председатель колхоза
1951 — Прощай, Америка! — Арманд Хауорд, начальник отдела информации американского посольства
1953 — Вихри враждебные — Шредер
1953 — Судьба Марины — Терентий Тихонович
1954 — Большая семья — Вениамин Семёнович, заведующий клубом
1954 — Жилец (короткометражный) — Халявкин
1954 — Шведская спичка — Псеков
1955 — Дорога — капитан госбезопасности Иван Алексеевич
1959 — Хождение по мукам — Вадим Петрович Рощин
1959 — Фуртуна — полковник Перкинс
1961 — Барьер неизвестности — Вадим Семёнович Лагин, зам. главного конструктора
1961 — Вольный ветер — Георг Стан
1963 — Понедельник — день тяжёлый — Стряпков
1963 — Крыса на подносе (короткометражный) — хозяин
1964 — Русский лес — Грацианский
1964 — Мать и мачеха — Федор Антонович Журбенко
1965 — Человек без паспорта — Петр Епифанович Измайлов, агент иностранной разведки
1966 — Два года над пропастью — полковник Миллер
1967 — Анна Каренина — Алексей Александрович Каренин
1967 — Крыжовник (короткометражный) — Николай Иванович, помещик
1967 — Места тут тихие — Савелий Петрович Фисюк
1968 — Жил человек — лесничий
1968 — Журавушка — Василий Куприяныч Маркелов
1969 — Адъютант его превосходительства — Викентий Павлович Сперанский
1969 — Развязка — Александр Петрович Терехов
1969 — Семейное счастье (киноальманах) (новелла «Нервы») — Дмитрий Осипович Ваксин
1969 — Я, Франциск Скорина — барон Рейхенберг
1970 — Счастье Анны — Лычков
1971 — Весёлые Жабокричи — старшина Василь Миронович
1973 — Докер — Иван Степанович
1973 — Земля Санникова — Трифон Степанович Перфильев
1973 — Семнадцать мгновений весны — немецкий генерал в поезде
1973 — Таланты и поклонники — князь Ираклий Саратоныч Дулебов
1973 — Человек в штатском — барон Эрих фон Остенфельзен
1973 — Чёрный принц — Ананий Дмитриевич Мытников
1974 — Время её сыновей — Антон Трофимович Гуляев
1975 — В горах моё сердце — Джаспер Мак-Грегор
1976 — Два капитана — Николай Антонович Татаринов
1976 — Жизнь и смерть Фердинанда Люса — Фридрих Дорнброк
1976 — Преступление (фильм 1-й «Нетерпимость», фильм 2-й «Обман») — Пётр Егорович, отец Нади
1976 — Стажёр — Александр Александрович Трофимов
1977 — Враги — Печенегов
1978 — Мятежная баррикада — прокурор
1978 — Отец Сергий — генерал Коротков
1978 — Ссыльный № 011 — Варламцев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить