Дуров Лев Константинович


Лев Константинович Дуров
Родился: 23 декабря 1931 года
Умер: 20 августа 2015 года



Биография


Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве, в Лефортово. Происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района, где его педагогом был С. В. Серпинский. Потом он поступил в Школу-студию МХАТ, когда набирался курс Георгия Авдеевича Герасимова и Сергея Капитоновича Блинникова. Преподавали на курсе старые мхатовцы: Топорков, Масальский, Карев, Раевский и, конечно, сам Блинников. Дуров был одним из его любимых учеников.

В 1954 году после окончания Школы-студии МХАТ директор Центрального детского театра Шах-Азизов пригласил Льва Констатиновича работать в свою труппу. Он согласился и в сентябре пришёл на первый в своей жизни сбор труппы, где встретился с А. В. Эфросом, с которым потом не расставался почти 27 лет. В Центральном детском театре он проработал около 10 лет. Когда А. В. Эфрос перешёл в Театр им. Ленинского комсомола, он взял с собой нескольких актёров, в том числе и Льва Дурова. В 1963—1967 годах Лев Дуров играл на сцене театра имени Ленинского комсомола. Когда же Эфрос был отстранён от руководства «Ленкомом» и переведён в качестве очередного режиссёра в Театр на Малой Бронной, ему разрешили взять с собой 10 артистов, и Дуров ушёл вместе с ним. С 1967 года по настоящее время работает в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Лев Дуров на презентации книги «Байки на бис», август 2008

После окончания Высших режиссёрских курсов при ГИТИСе (1978) Лев Дуров стал режиссёром-постановщиком. В театре на Малой Бронной ставит спектакли.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл к настоящему времени более 220 ролей.

Лев Дуров участвовал в съёмках телепередачи «Маркиза».

В 1996 году как художественный руководитель он выпустил курс студентов в Школе-студии МХАТ.

В 1999 году вышла книга Льва Константиновича «Грешные записки». В 2008 году вышли две книги: «Байки из Закулисья» и «Байки на бис» (в серии «Актёрская книга»).

До 2015 года Лев Дуров параллельно с работой в своём театре участвовал в спектаклях «Школы современной пьесы» у режиссёра Иосифа Райхельгауза.

После тяжёлой, продолжительной болезни Лев Константинович Дуров скончался 20 августа 2015 года в реанимации Первой Градской больницы.

Театральные работы

1954 - Дипломные спектакли Школы-студии при МХАТе

К. Симонов «Так и будет» — Вася Каретников
А.В. Цессарский «Иван Груздев» — Степан
М. Горький «Егор Булычов и другие» — Трубач

Центральный детский театр:

1954 - В. Розов «В добрый час!» — Афанасий Кабанов
1955 - С. Богомазов, З. Потапова «Приключения Чиполлино» — Чеснок, тюремщик
1955 - Н. Погодин «Мы втроем поехали на целину» — мальчишка
1956 - А. Гайдар «Судьба барабанщика» — Юрка Ковякин
1956 - М. Светлов «Двадцать лет спустя» — Сашка
1956 - А. Зак, И. Кузнецов «Сказка о сказках» (индонезийская сказка «Орех и веревка») — Депо
1957 - А.С. Пушкин «Борис Годунов» — Царевич Федор
1957 - М. Светлов «Сказка» — Виктор
1957 - Е. Успенская, Л. Ошанин «Я тебя найду» — Гриша Ремешков
1957 - В.С. Розов «В поисках радости» — Геннадий Лапшин
1958 - В. Стоенеску, О. Сава «Ноль по поведению» — Нику Думитран
1958 - Жэн Дэ-яо «Волшебный цветок» — Репей
1958 - Ю. Гутин «Торпедный катер 230» — Матрос Лопаткин
1959 - В.Н. Коростылёв «Золотое сердце» — Подземный огонь
1959 - А.Н. Толстой «Золотой ключик» — Пудель Артемон
1959 - Мэксин Вуд «На улице Уитмена» — Оуэн
1960 - В. Розов «Неравный бой» — Никита
1960 - Н. Гусева «Рамаяна» (по древнеиндийскому эпосу) — один из сугривов
1961 - А. Рыбаков «Приключения Кроша» — Вадим
1962 - Г. Карпенко «Пристань "Кувшинка"» — Алексей Левашов
1962 - В. Катаев «Цветик-семицветик» — Говорящая тучка
1963 - В. Катаев «Белеет парус одинокий» — Петрушечник
1963 - Н.В. Гоголь «Женитьба» — Степан, слуга Подколёсина

Театр им. Ленинского комсомола

1964 - Э. Радзинский «104 страницы про любовь» — Весёлый гражданин
1964 - Б. Балтер, В. Токарев «До свидания, мальчики» — Дворник
1965 - Э. Радзинский «Снимается кино...» — Юра
1965 - Б. Брехт «Что тот солдат, что этот» — Гели Гэй
1966 - М. Булгаков «Мольер» — Бутон
1966 - А.П. Чехов «Чайка» — Медведенко

Театр на Малой Бронной

1967 - А.П. Чехов «Три сестры» — Чебутыкин
1969 - В. Шекспир «Как Вам это понравитс» — Фредерик
1969 - А. Арбузов «Счастливые дни несчастливого человека» — Второй в хоре
1970 - В. Шекспир «Ромео и Джульетта» — Тибальд
1970 - А. Макаёнок «Трибунал» — Терешко
1972 - В. Розов «Брат Алёша» (по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы») — Штабс-капитан Снегирёв
1973 - Ж. Б. Мольер «Дон Жуан» — Сганарель
1975 - Я. Волчек «Снятый и назначенный» — Пожлаков Владимир Николаевич
1975 - Н.В. Гоголь «Женитьба» — Жевакин
1976 - В. Шекспир «Отелло» — Яго
1978 - М. Ворфоломеев «Занавески» — Кузьма Ковригин
1979 - Э. Радзинский «Продолжение Дон Жуана» — Лепорелло
1979 - В. Балясный «Дорога» (по поэме «Мёртвые души» и письмам Гоголя) — Ноздрёв
1982 - Нил Саймон «Весельчаки» — Вилли Кларк
1984 - Б. Васильев «Вы чьё, старичьё?» — Касьян Глушков
1985 - Ж. Ануй «Оркестр» — Мсье Лебонз
1987 - А. Буравский «Левый мастер» — Роман Карачун
1989 - «После бенефиса» (сценическая фантазия по мотивам произведений А. Чехова и спектаклей А. Эфроса)
1991 - А. и Б. Стругацкие «Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах» — Пинский
1995 - Ф.М. Достоевский «Бесстыжая» (театральная версия С. Женовача по роману Ф.М. Достоевского «Идиот». Часть первая) — Генерал Иволгин
1995 - Ф.М. Достоевский «Рыцарь бедный» (театральная версия С. Женовача по роману Ф.М. Достоевского «Идиот». Часть вторая) — Генерал Иволгин
1995 - Ф.М. Достоевский «Русский свет» (театральная версия С. Женовача по роману Ф.М. Достоевского «Идиот». Часть третья) — Генерал Иволгин
1998 - П. Гладилин «Афинские вечера» — Борис Олегович (театральная ассамблея Петра Гладилина)
2000 - Г. Фигерейдо «Лиса и виноград» — Эзоп
2001 - Ф. Дюрренматт «Метеор» — Швиттер
2002 - А. Гельман «Профессионалы победы» — Миндлер (Московский Новый драматический театр)
2003 - П. Гладилин «Вышел ангел из тумана» — Ангел (Московский академический театр Сатиры)
2005 - И. Нестрой «Кавалер роз» — Макс Глюк
2007 - Андрей Иванов «Жениха вызывали, девочки?» — Кровель Борис Матвеевич, слесарь-сантехник (антреприза)
2008 - Эрб Гарднер «Я не Раппопорт» — Нат, пенсионер
«Аккомпаниатор» А. Галина — Изольд
2011 - В. Шекспир «Буря» — Просперо

Школа современной пьесы

1993 - С. Злотников «Всё будет хорошо как Вы хотели». Триптих для двоих
1995 - С. Коковкин «Миссис Лев» — Лев Толстой
1997 - М. Сервантес «...С приветом, Дон Кихот!» Диалоги, опера, балет, клоунада для драматических артистов
1999 - А.П. Чехов «Чайка» — Сорин
2001 - «Б. Акунин. Чайка» (конец комедии в жанре детектива) — Сорин

Постановки

Театр им. Ленинского комсомола

1965 - «Каждому своё» С. Алёшина (с А. Эфросом)
«Страх и отчаяние в Третьей империи» Б. Брехта (с С. Штейном)
Московский драматический театр на Малой Бронной
1970 - «Трибунал» А. Макаёнка (с А. Дунаевым)
1975 - «Снятый и назначенный» Я. Волчека (с А. Эфросом)
1977 - «Обвинительное заключение» Н. Думбадзе
1978 - «Занавески» М. Ворфоломеева
1979 - «Жестокие игры» А. Арбузова
1981 - «А все-таки она вертится» А. Хмелика
1982 - «Весельчаки» Н. Саймона
1983 - «Золушка» Е. Шварца
1984 - «Концерт по заявкам» Л. Корсунского
1985 - «Оркестр» Ж. Ануя
1987 - «Левый мастер» А. Буравского
1988 - «Ксантиппа и этот, как его...» С. Алешина
1989 - «После бенефиса» по А. П. Чехову
1991 - «Жиды города Питера» А. и Б. Стругацких
1992 - «Лес» А. Н. Островского
1994 - «Полонез Огинского» Н. Коляды
1996 - «Дорога в Нью-Йорк» Л. Малюгина (по киносценарию Р. Рискина «Ночной автобус»)
1997 - «Страсти по Торчалову» Н. Воронова
2000 - «Лиса и виноград» (Эзоп) Г. Фигерейдо
2003 - «Дети?!» C.А. Найдёнова
2004 - «Приглашение в партер» В. Жеребцова
2008 - «Я не Раппопорт» Э. Гарднера

Фильмография

1955 — Доброе утро — Яша Козырев
1955 — Гость с Кубани — Михаил Самохин, помощник комбайнёра,водитель ГАЗ-51,закреплённый за комбайном Воронцова
1956 — Песня табунщика — Козлов
1958 — Ваня — Саша
1958 — Дело «Пёстрых» — комсорг на заводе
1959 — Тоже люди — Залетаев
1961 — Високосный год — «Малютка»
1962 — Девять дней одного года — Сотрудник 1-го отдела,офицер КГБ
1962 — Двое в степи — Синяев
1963 — Город — одна улица — курортник
1963 — Я шагаю по Москве — милиционер в участке и в отделении
1964 — Ко мне, Мухтар! — рецидивист «Рыба»
1964 — Пядь земли — Сержант
1965 — Хоккеисты — болельщик
1965 — Время, вперёд! — Кутайсов
1965 — Лебедев против Лебедева — пассажир в метро
1966 — Иду искать — Алексей Иванов
1966 — Путешествие — Банин
1966 — Чёрт с портфелем — Василий Петрович Солдатов,редактор газеты
1967 — Морские рассказы — Петренко, таможенник по прозвищу «Скорпион»
1967 — Житие и вознесение Юрася Братчика — Юрась Братчик-бродяга из пьяного двора,школяр-недоучка
1968 — Жажда над ручьём — Начальник партии
1968 — Первая девушка — Антоновец
1969 — На пути к Ленину — Кузьма Сухарин,комиссар 2 балтийской бригады
1969 — Про Клаву Иванову — Старшина на банкете
1970 — В те дни — Лессиг
1970 — Город первой любви — Комиссар
1970 — И эти губы, и глаза зелёные... — Артур
1970 — Севастополь — Маркуша,зауряд-прапорщик
1970 — Случай с Полыниным — Кларк
1970 — Спокойный день в конце войны — немец
1971 — Бумбараш — Мельник
1971 — Вся королевская рать — Рафинад,шофёр и телохранитель Старка
1971 — Егор Булычов и другие — Трубач Гаврила
1971 — Ехали в трамвае Ильф и Петров — пассажир Гусев - Лебедев/прохожий
1971 — Путина — заведующий ЗАГСом
1971 — Старики-разбойники — шофёр инкассаторской машины
1972 — Человек на своём месте — Иван Максимович, парторг колхоза
1972 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Несчастный случай — старший инспектор ГАИ Афанасий Николаевич Филиппов
1972 — Земля, до востребования — Сигизмунд Скарбек
1972 — Четвёртый — Вандеккер
1973 — Большая перемена — старший сержант милиции
1973 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Побег — старший инспектор ГАИ Афанасий Николаевич Филиппов
1973 — Заячий заповедник
1973 — Калина красная — Сергей Михайлович,официант в ресторане
1973 — Москва — Кассиопея — академик Сергей Сергеевич Филатов
1973 — Облака — Лёня
1973 — Открытая книга — Отец Тани Пётр Николаевич Власенков
1973 — Семнадцать мгновений весны — агент Клаус
1973 — Сибирский дед — Константин Филин
1974 — Весенние перевёртыши — Отец Миньки Никита Богатов
1974 — Георгий Седов — радист/кок
1974 — Единственная дорога — Петро
1974 — Ксения, любимая жена Фёдора — прораб Сидоров
1974 — Одиночество
1974 — Отроки во Вселенной — академик Сергей Сергеевич Филатов
1974 — Последний день зимы — Коротких
1974 — Странные взрослые — Пётр Васильевич Рябиков
1974 — Хождение по мукам — подполковник Тетькин
1975 — Бриллианты для диктатуры пролетариата — Николай Макарович Пожамчи
1975 — Доверие — русский агент в поезде
1975 — Каштанка — Лука Александрович
1975 — Крестьянский сын — Акинфий Поклонов,деревенский кулак
1975 — На ясный огонь — Комаров
1975 — Ольга Сергеевна — Ангел
1975 — Потрясающий Берендеев — «Плов»Василий Копылов,контролёр железной дороги,радиолюбитель-«контрразведчик»
1975 — Пошехонская старина — Стриженый
1975 — Сузи, милая Сузи
1975 — Такая короткая долгая жизнь — Степан Федюнин
1975 — Шаг навстречу — Георгий Дмитриевич
1976 — Город с утра до полуночи — Анатолий Борисович, инженер-судостроитель
1976 — Жить по-своему — Федя
1976 — …И другие официальные лица — Александр Николаевич Высотин
1976 — Туфли с золотыми пряжками — Царь
1976 — Цветы для Оли — Петров
1977 — Клад
1977 — Вооружён и очень опасен — Счастливчик Чарли,подручный Дамфи
1977 — Хождение по мукам — Подполковник Тётькин
1977 — Аленький цветочек — Купец
1977 — Ветер «Надежды» — Пан Шиманский
1977 — Нос — полицмейстер,частный пристав
1977 — По семейным обстоятельствам — дедушка на лестнице
1978 — Д’Артаньян и три мушкетёра — Де Тревиль
1978 — Красавец-мужчина — Фёдор Петрович Олешунин
1978 — Однокашники — директор завода
1978 — Стратегия риска — Григорий Александрович Вермишев,главный бухгалтер
1978 — Личное счастье — Вячеслав Иванович Кукоша
1978 — Штрихи к портрету — Князев
1979 — Особо опасные — криминалист-фотограф
1979 — Верой и правдой — Машкин
1979 — Тут… недалеко — Рябьев, инспектор ГАИ
1980 — Избирательность по соседнему каналу
1981 — Не бойся, я с тобой — Сан Саныч и эпизодическая роль «крестьянин, в эпизодах погони»
1981 — Школа — Штабс-капитан
1981 — Прощание — Павел Пинегин
1982 — Колыбельная для брата — отец Кирилла
1982 — Этюд для домино с роялем (к/м) — музыкант
1982 — Красные колокола — Шрейдер, председатель городской думы
1982 — Сказка странствий — Горгон
1982 — Не ждали, не гадали? — Роман Иванович Долгоруков
1982 — 34-й скорый — Клоун Мультя/Михаил
1983 — Кое-что из губернской жизни — Отец/Чубуков/Козулин
1983 — Гори, гори ясно — Мокей Иванович Коломеев
1983 — Шёл четвёртый год войны — староста Савелий Хомутов
1983 — Мама Ануш — Мигуля
1984 — Успех — Павел Афанасьевич Платонов,актёр
1984 — Зачем человеку крылья — Вася
1984 — Иванко и царь Поганин — Царь Поганин
1984 — Пеппи Длинныйчулок — Директор цирка господин Стефенсен
1985 — Как стать счастливым — старичок-изобретатель
1985 — Рассказ барабанщика — Степан Садовский
1985 — Детство Бемби — Филин
1986 — Россия (Англия) — Лев Толстой
1986 — Год телёнка — работник сельского хозяйства,председатель колхоза
1986 — Юность Бемби — Сыч Савва
1986 — Капитан «Пилигрима» — капитан шхуны «Пилигрим»Гулль
1986 — Повод — Монах
1986 — Обвиняется свадьба — текст от автора
1987 — Претендент — Фостер
1987 — Человек с бульвара Капуцинов — гробовщик
1987 — Джек Восьмёркин — «американец» — Пал Палыч Скороходов,деревенский кулак
1988 — Горы дымят — адвокат Ахилеску
1988 — Эсперанса (Мексика-СССР) — Профессор Корзухин
1988 — Клад — Петрович
1989 — Село Степанчиково и его обитатели — Фома Опискин
1989 — Беспредел — майор Маркелов/начальник оперчасти ИТК«Кум»
1989 — Разрушитель волн — отец Сергея
1989 — Смиренное кладбище — директор кладбища
1989 — Шакалы — Отец погибшего солдата
1990 — Динозавры XX века
1990 — Это мы, Господи! — полковник
1990 — Луковое поле
1991 — Ау! Ограбление поезда — Володя
1991 — Гангстеры в океане — Боцман
1991 — Глухомань — Коленвал
1991 — Год хорошего ребёнка — Кирпичиано
1991 — Дорога в Парадиз — Бог
1991 — Звезда шерифа — Моуди
1991 — Любовь — папа Саши
1991 — Яр — Демьян
1992 — Человек из команды Альфа
1992 — Гардемарины 3 — полковник генерал Денисов
1992 — Мафия
1992 — Алмазы шаха — следователь Железников
1992 — Безобидный — ростовщик
1992 — Господа артисты — Осип Кузьмич Поченовский
1992 — Давайте без фокусов! — Пётр Тарасов,иллюзионист
1992 — Детство Никиты — Артем
1992 — Семь сорок — Гусев
1992 — Тайна виллы — майор милиции Шушпанов
1992 — Убийство в Саншайн-Менор — Малахия
1992 — Человек из команды «Альфа»
1993 — Серые волки — Анастас Иванович Микоян
1994 — Цветы провинции — доктор
1994 — Мастер и Маргарита — Левий Матвей
1994 — Наваждение
1994 — Бульварный роман — адвокат Николай Платонович Карабчевский
1995 — Мещерские — Александр Мещерский-отец Сони
1996 — Страницы театральной пародии — антрепренер
1996 — Страшная мысль
1997 — Танго над пропастью — Марк Лукич
1997 — Ах, зачем эта ночь...
1997 — Вальс-Бостон
1997 — На заре туманной юности — Кашкин
1997 — Не валяй дурака — дед Степан
1997 — Сирота Казанская — Павел Андреевич Кавешников
1997 — Графиня де Монсоро — мэтр Бернуйе
1998 — Дар божий — Левушка
1998 — Не послать ли нам гонца? — Яков
1999 — Святой и грешный — Бог
1999 — Транзит для дьявола — Каравайцев
1999 — Мужской характер, или Танго над пропастью 2 — Марк Лукич
1999 — Поворот ключа (сериал) — Можевелов
1999 — Опять надо жить (нет в титрах)
2000 — Афинские вечера — Борис Олегович
2000 — Короли — партизан
2000 — Луной был полон сад — Григорий Петрович
2001 — Бандитский Петербург. Фильм 3. Крах Антибиотика — Кораблёв
2001 — Жизнь длиною в песню
2002 — Русские в городе ангелов — старик
2003 — Ранняя любовь
2003 — За тридевять земель — Игнатьич
2003 — Ангел на дорогах
2003 — Леди Мэр — Максимыч
2003 — Москва. Центральный округ — дед Репейникова
2003 — Огнеборцы — Евсей Авдеев
2003 — Оперативный псевдоним — профессор Брониславский
2003 — Покаянная любовь
2004 — Москва смеётся
2004 — Москва. Центральный округ-2 — дед Репейникова
2004 — Полёт аиста над капустным полем — дед Макар
2004 — Сармат — дед Платон
2004 — Серенада лунной долины
2004 — Весьегонская волчица — Председатель
2005 — Иллюзия мечты
2005 — Оперативный псевдоним-2. Код Возвращения — Сергей Федорович Брониславский
2005 — Последний бой майора Пугачёва — Ярослав Матвеевич
2005 — Бриллианты для Джульетты — Юрий Яковлевич
2005 — Возвращение тридцатого
2005 — Жизнь — поле для охоты — дедушка
2005 — Мошенники — Ермолка
2005 — «Новый русский» романс — министр Волков
2006 — В ритме танго — Федор Багин
2006 — Вызов-2 — Тин Тиныч
2007 — Ангел-хранитель — Антон Захарович Иволгин
2007 — В ожидании чуда — судья
2007 — Юбилей — Василий Петрович
2007 — Старики-полковники — Андрей Андреевич
2007 — Путейцы — артист Дуров (камео)
2007 — Срочно в номер — Ванин
2007 — Пуля-дура — артист Дуров (камео)
2008 — Москва улыбается — старик
2008 — Парадокс — начальник авиаотряда
2008 — Синие ночи — Марк Ефимыч, директор лагеря
2009 — Игры для взрослых
2009 — Русский крест — Епифаний, схимник
2009 — Военная разведка. Западный фронт (фильм 1. «Ягдкоманда») — дед Якуб
2010 — Гоп-стоп — главный инженер
2010 — Егорушка — Пётр Ильич Ефимов
2010 — Союз нерушимый — Павел Корольков
2011 — Неуд по любви
2011 — Молога. Русская Атлантида — Скляров (наши дни)
2012 — Три слова о прощении
2013 — Не бойся, я с тобой! 1919 — Сан Саныч
2014 — Острожский заповедник

Озвучивание мультфильмов

1975 — Садко богатый — рассказчик
1976 — Как дед великое равновесие нарушил - все роли
1976 — Сказка дедушки Ай-По - Дедушка Ай-По
1978 — Трое из Простоквашино — Шарик
1979 — Огневушка-поскакушка - Старик/золотоискатель
1979 — Про Ерша Ершовича - Ёрш Ершович
1979 — Про щенка — Бобёр
1980 — Каникулы в Простоквашино — Шарик
1981 — Пёс в сапогах — Гончий/Рыбацкий Пёс
1981 — Приключения Васи Куролесова — Рашпиль
1984 — А в этой сказке было так - Кот Учёный
1984 — Медведь — липовая нога - Заяц
1984 — Зима в Простоквашино — Шарик
1985 — Мы с Шерлоком Холмсом — Бандит Бик,коротышка взламывающий сейф
1985 — Приключения домовят
1985 — Козёл да баран — козёл
1986 — Мышонок и красное солнышко - Барсук/Медведь
1989 — Какой звук издаёт комар? - Лев
1989 — Упущенная галактика - от автора/лесник
1993 — Кроткая
1996 — Короли и капуста - Блайт
1997 — Ночь перед Рождеством - Голова
1999 — История кота со всеми вытекающими последствиями — все роли
2004 — Жадная мельничиха (из цикла «Гора самоцветов») - от автора
2006 — Солдат и Смерть (из цикла «Гора самоцветов») — все роли
2006 — Князь Владимир — Боян
2010 — Весна в Простоквашино — Шарик
2013 — Притчи

Режиссер (все в постановке А. Эфроса)

1964 - «Они и мы» Н. Долининой (с З. Сажиным)
1964 - «В день свадьбы» В. Розова
1965 - «Снимается кино...» Э. Радзинского
1966 - «Мольер» М. Булгакова
1967 - «Три сестры» А.П. Чехова
1968 - «Платон Кречет» А. Корнейчука
1970 - «Ромео и Джульетта» В. Шекспира

Ассистент режиссера (все в постановке А. Эфроса, ЦДТ)

1959 - «Друг мой, Колька!» А. Хмелика
1960 - «Бывшие мальчики» Н. Ивантер
1962 - «Цветик-семицветик» В. Катаева
1962 - «Перед ужином» В. Розова

Призы и Награды

1974 - Заслуженный артист РСФСР
1982 - Народный артист РСФСР
1990 - Народный артист СССР
1993 - Медаль «Защитнику свободной России»
1996 - Орден Дружбы.
1996 - Действительный член Российской академии естественных наук
2002 - Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2000 - Двукратный лауреат Московского международного кинофестиваля за участие в кинофильме «Луной был полон сад»
2000 - Приз за лучшую главную мужскую роль, фильм «Луной был полон сад»
2006 - Лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство»
2011 - Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

Кавалер Золотого Ордена «Меценат» (Международный Благотворительный Фонд «Меценаты Столетия»)
Кавалер Золотого Ордена «Служение Искусству»
Лауреат премии «Пегас» за участие в кинофильме «Не послать ли нам гонца?»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить