Жириновский предложил ужесточить требования к автобусам для перевозки детей

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ограничить перевозки детей автобусами, срок эксплуатации которых не превышает семи лет.

"Мы какие-то ограничения ввели по перевозкам. С детьми надо, чтобы автобус был не старше 7 лет. Эта рухлядь - 30 лет (автобус, попавший в ДТП в Калужской области). Он свой потенциал выработал. Любой потенциал любого автомобиля -15 лет, ну 20, 30 (лет) - это вообще консервная банка на колесах. Ткни - он упадет в любой кювет", - сказал Жириновский журналистам во вторник.

Кроме того, отметил политик, необходимо ужесточить контроль за ИП, владеющими автобусами.

"Все владельцы автобусов, ИП, должны быть на учете в ГИБДД. И когда они везут детей, должны получать разрешение у ГИБДД, что на этом автобусе можно перевозить детей, давать маршрут, ГИБДД будет давать сопровождение или давать сигнал всем постам ГАИ, что идет автобус с детьми", - сказал он.

Утром 3 февраля в Калужской области опрокинулся автобус с детьми, которые ехали из города Ярцево Смоленской области в филармонию для выступления в конкурсе. По данным СК, погибли женщины в возрасте 30, 31, 36 и 54 лет, две девочки 8 лет и одна девочка 7 лет. Вечером в воскресенье родственники опознали тела, в понедельник они доставлены домой.