Залуженный врач России рассказал об исках остеопатов против Малышевой

Президент Российской остеопатической ассоциации, заслуженный врач России Дмитрий Мохов рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" о реакции профессионального сообщества на заявления Елены Малышевой.

По его словам, практикующие остеопаты намерены "вернуть себе честное имя" через суд. Они недовольны тем, что Малышева назвала их специальность несуществующей "на глазах миллионов слушателей и сотен тысяч врачей".

"Мне известно, что юридические службы большого количества клиник, которые работают по остеопатии, направили уже свои иски в суды", — сказал Мохов.

В одном из выпусков передачи "Жить здорово!" Малышева заявила, что в России "не существует такой медицинской специальности, как остеопатия". Мохов вступил с ведущей в полемику и потребовал от нее извинений в прямом эфире Первого канала.

Медик подчеркнул, что остеопатия как наука развивается в России с 1994 года, а с 2012 года перешла под государственное регулирование. В ответ Малышева пояснила, что создатели программы с осторожностью относятся к термину "остеопат", поскольку так называют себя многие люди, зачастую не имеющие медицинского образования.