Не раскачиваясь после праздников. Чем удивит новое послание Путина

"Времени на раскачку нет", — обратился в прошлом году к Федеральному Собранию Владимир Путин. И сразу же после праздников решил огласить очередное послание. Впервые такое мероприятие пройдет в середине января. Но это далеко не единственная интрига предстоящей речи.

Место — Центральный выставочный зал "Манеж", участники — парламентарии, министры и почти девятьсот журналистов. Смысл происходящего — глава государства исполняет свою конституционную обязанность и обозначает направления развития страны. В прошлый раз Владимир Путин выступал с посланием 20 февраля в Гостином дворе. Главное, чем запомнилась та речь, — вниманием к социальным проблемам: "сбережение народа", поддержка семьи, борьба с бедностью. Большая часть выступления была посвящена повышению благосостояния граждан. И, пожалуй, никогда еще в президентских посланиях так критично не звучала тема экологии. Свалки, города, страдающие от старых предприятий, нежелание крупного бизнеса выполнять экологические нормы — всему было уделено внимание.

В международной повестке одним из самых острых вопросов российский лидер назвал односторонний выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Путин предостерег Соединенные Штаты от принятия решений, угрожающих суверенитету и безопасности России.

В 2018-м году все было несколько иначе. Тогда послание стало рекордным по продолжительности — в первой части своего двухчасового выступления глава государства говорил о стратегических задачах развития страны, а затем подробно рассказал о новейших вооружениях, способных обеспечить российский суверенитет. В их числе Владимир Путин назвал межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатые ракеты с ядерной энергоустановкой и другие последние разработки отечественного ВПК.