Нарышкин: формат "Тотального диктанта" пригодится для других дисциплин

Формат "Тотального диктанта" в будущем можно использовать в образовательных акциях по проверке знаний в других дисциплинах, в том числе истории, полагает председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Акция "Тотальный диктант" проходит в субботу в Москве и по всему миру. Нарышкин читал текст диктанта в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

"Подобные вещи, я уверен, будут и в других дисциплинах", - ответил Нарышкин на вопрос журналистов, возможна ли похожая проверка знаний по истории.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете.

В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.