Медведев порекомендовал американскому дипломату почитать учебники

Дмитрий Медведев порекомендовал американскому дипломату изучить учебники по международному праву.

Ранее посольство США в Люксембурге, куда российский премьер прибыл с визитом, призвало власти этой страны занять жесткую позицию по крымскому вопросу.

По мнению американской дипмиссии, "сейчас для Люксембурга идеальное время и место, чтобы решительно призвать Россию изменить свою политику и уйти из Крыма".

"Такому человеку нужно достать самый простой учебник по международному публичному праву и начать изучение его азов, если он находится на дипломатической должности, включая понятие государственного суверенитета", — прокомментировал Медведев на пресс-конференции по итогам российско-люксембургских переговоров.

Глава правительства напомнил, что "государственный суверенитет — это верховенство государственной власти внутри страны и независимость государственной власти вне ее".

Также глава российского кабмина выразил одновременно и надежду на то, что у американского дипломата "все встанет на место в голове", и сомнение в этом.

Глава правительства Люксембурга Ксавье Беттель, со своей стороны, заявил, что России и Евросоюзу важно найти выход из нынешнего кризиса в отношениях, от которого не выигрывает ни одна из сторон.

"Мы должны больше общаться, больше говорить друг с другом. Я остаюсь сторонником политического диалога с Россией", — добавил он.

Премьер Люксембурга также отметил, что безопасность на европейском континенте невозможно обеспечить без России. "Разоружение — это единственный способ поддерживать мир", — подчеркнул он.

Кроме того, Беттель призвал Москву и Вашингтон вернуться к диалогу, чтобы избежать гонки вооружений из-за приостановки действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности.