"Лохматое чмо" и другие унижения Децла. Сколько стоят оскорбления

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону обязал рэп-исполнителя Василия Вакуленко (Баста) выплатить другому рэперу Кириллу Толмацкому (Децл) 350 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях. РИА Новости изучило судебную практику по делам об унижениях чести и достоинства (ст. 5.61 КоАП РФ) и выяснило, за какие еще ругательства можно поплатиться рублем.

Судмедэкспертиза на гермафродизм

Иск о защите чести и достоинства Толмацкого к Вакуленко Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассматривал уже второй раз. В декабре 2016 он обязал рэпера Басту выплатить Децлу 50 тысяч рублей за оскорбление "лохматое чмо" в микроблоге Twitter.

В июле Децл обнаружил четыре новых ругательства в свой адрес и потребовал четыре миллиона рублей. Поводом снова стали твиты Басты. В одном рэпер опубликовал его фотографию и снимок мохнатого животного с подписью "Знатная шерсть", в другом написал: "Шок! Есть информация, что Кирилл Толмацкий — гермафродит".

Адвокат Басты попросил назначить судмедэкспертизу, которая установит, обладает ли Децл признаками гермафродитизма или нет, и заверил судью, что Василий Вакуленко готов взять на себя обязательства по оплате такого исследования. Также представитель ответчика предоставил несколько лингвистических экспертиз из Института русского языка им. А. А. Виноградова РАН. В частности, об одном из оскорбивших Толмацкого высказываний говорилось, что оно передает иронию или сарказм.

Оскорбленный певец на заседание суда не явился. Его интересы представлял адвокат Роман Лалаян. Юрист попросил отказать в проведении экспертизы на гермафродитизм. Он подчеркнул, что у его подзащитного "есть свидетельство о рождении, есть паспорт, где написано, что пол мужской, есть дети". Экспертиза же, по словам Лалаяна, — это инструмент воздействия на публику. Адвокат добавил, что Баста ведет травлю на протяжении года.

Суд принял сторону истца и частично удовлетворил иск, постановив Вакуленко выплатить Толмацкому 350 тысяч рублей. Пока это один из самых крупных штрафов за оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ. Самую высокую сумму — за уничижительные высказывания — в 2015-2016 годах выплатил двум ветеранам Великой Отечественной войны дизайнер Артемий Лебедев: полтора миллиона рублей.

Однако небольшие штрафы — от тысячи рублей — назначаются судами довольно часто.