Голодец назвала Этуша выдающимся и любимым всеми актером

Владимир Этуш был выдающимся, любимым всеми актером России, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Народный артист СССР, ведущий актер Вахтанговского театра в Москве Владимир Этуш скончался в субботу на 97-м году жизни. Прощание с Этушем пройдет в его родном театре во вторник, 12 марта. Церемония прощания начнется в 10.00 мск.

"Ушел выдающийся, любимый всеми нами актер. Его яркие, характерные роли навсегда останутся в истории театра и кино. До самых последний дней Владимир Этуш служил сцене, отдавал свой талант искусству. Глубокие соболезнования всем, кто знал и любил замечательного артиста", - сказала она журналистам в субботу.

Этуш дебютировал в кино в 1953 году в картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Всего на его счету роли более чем в 150 фильмах. Наибольшую известность ему принесли работы в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница", "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

Этуш - лауреат Государственной премии в области литературы и искусства 2001 года. Награжден театральными премиями "Хрустальная Турандот" (1994), "Кумир" (2000) и "Звезда театрала" (2008, 2012, 2016).