Голикова рассказала о связи бедности с уровнем образования

Уровень бедности населения напрямую связан, в том числе, с уровнем образования, самый высокий риск бедности - 1,59 - сейчас у работников, имеющих только общее образование, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Уровень бедности населения напрямую связан и с уровнем образования. Самый высокий риск бедности - 1,59 - сейчас у работников, имеющих только общее образование. Самый низкий - 0,07 - у лиц с послевузовским образованием. Работники, имеющие любое высшее образование, имеют риск бедности 0,51, а со средним профессиональным образованием - 0,89", - заявила Голикова.

Она отметила, что в этих условиях "высока вероятность усиления дифференциации по уровню доходов в зависимости от уровня образования в связи с переходом к инновационным технологиям производства, механизации и компьютеризации большинства рабочих мест".

"В то же время такие изменения в структуре рабочих мест могут привести и к высокой конкуренции среди работников с высшим или средним профессиональным образованием. В этих условиях одним из механизмов перераспределения рабочей силы станет внутренняя трудовая миграция", - сказала Голикова.