"Это рок-н-ролл, сын мой!": монах и пастор советуют хороший рок

В 1954 году группа "Кометы" во главе Биллом Хэйли записала первую песню в жанре рок-н-ролл, который стал символом протеста для нескольких поколений. И теперь 13 апреля благодарные внуки первых рокеров отмечают Всемирный день рок-н-ролла.

"Сатанинская музыка", "звуки ада", "символ грехопадения человечества" — как только не называли эту музыку религиозные деятели. Действительно, чего стоят одни только сценические перфомансы Sex Pistols или KISS: вот уж где попрание "духовных скреп". Но порой и рок-музыканты становятся священниками, а рокеры, в свою очередь, рассказывают людям в цепях и косухах про Бога и добрые дела. РИА Новости поговорило с православным монахом и протестантским пастором о рок-н-ролле и выяснило, какие песни являются, по их мнению, настоящими "хитами на века".

"Нашествие" игумена

"Бывший хиппи, барабанщик, у этого человека свой рок-клуб в храме в Бибиреве!" — так представляли игумена Сергия (Рыбко) многотысячной толпе на фестивале "Нашествие" в 2008 году. Он-то уж точно не считает рок-н-ролл грехом и призывает не спешить "все и вся отвергать и обличать".

"Рок — это внутренняя вещь, это открытие. Я всегда считал, что, как молиться нужно стоя, так и некоторые рок-композиции нужно слушать стоя. Когда Господь наш Иисус Христос встречает неверующего человека и открывается ему, тогда преображается вся жизнь этого человека. Так бывает и с хорошей, качественной рок-музыкой: человек встречается с ней, и вдруг изменяется все его мировоззрение. Даже после одной песни, даже после одной услышанной фразы", — делится игумен Сергий.
"Но когда меня с искренним интересом спрашивают далекие от этого люди, что такое рок, я называю им песню группы Pink Floyd Wish you were here. Этого, как правило, бывает достаточно", — смеется священнослужитель.