Джокер Саакашвили как таран украинской политики. Кто получит выгоду?

Бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне главный шоумен украинской политики Михаил Саакашвили в четверг пожелал помыться. В этом желании не было бы ничего особенного, если бы оппозиционер-апатрид не ночевал дотоле несколько ночей в палатках у Верховной рады, где, конечно, гигиены самый минимум. Для отправления неотложных нужд у протестующих имеются передвижные туалеты с умывальниками, но, согласитесь, они неважная замена душу и ванне. Поэтому батоно Саакашвили с группой соратников направился к гостинице "Киев", где, по словам депутата Антона Геращенко, и намеревался помыться у кого-то из постояльцев. Но — "не так сталося, як гадалося" — на входе группу соискателей гигиенических услуг остановили украинские силовики, зарубившие план на корню.

И вот тут как раз обнаруживается самая мякотка ситуации — Михаила Николаевича за два дня до этого объявили в розыск, но когда он сам, добровольно, шел прямо в лапы правоохранителей, те его задерживать не стали. Почему? А по кочану.

Пока депутаты и активисты, министры, публицисты, политтехнологи и прочая обслуга Петра Алексеевича произносят запальчивые речи о необходимости навести порядок, разыскать и повязать наконец этого назойливого болтливого грузина, Саакашвили совершенно невозбранно продолжает свое шоу и выкрикивает грязные инсинуации в адрес украинского президента. Сам президент, в очередной раз беседуя с пранкером и принимая его за премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, обещает слишком суровых мер к оппоненту не принимать и в Грузию пока не высылать. Но ставит своего "грузинского" визави в известность о том, что Саакашвили — ах какой кремлевский засланец — профинансирован соратником Януковича олигархом Курченко, а тот действует, разумеется, по указке российских спецслужб.

Эка невидаль — на Украине не осталось ни одного политика, который не финансировался бы российскими спецслужбами из бездонных закромов беглого Виктора Федоровича. Сам Порошенко бывал неоднократно рекомендован как бывшими соратниками, так и политическими конкурентами, не говоря уже о вечно взнервленных гражданских активистах, как надежный агент Кремля. По последним данным, лично поставленный Владимиром Путиным на пост президента Украины в однотуровых выборах.

…И все же Михаил Николаевич остается на свободе и в розыске, хотя министр Аваков лично пообещал его арестовать, не говоря уже о генпрокуроре Луценко, который испытывает к бывшему побратиму такую неприязнь, что кушать не может. Мало того, ряд украинских юристов и прочих экспертов открыто глумятся над версией о сговоре Саакашвили с Курченко, потому что им не нравятся магнитофонные записи, которыми козыряет генпрокурор. Говорят — очень похоже на монтаж и другие фокусы.