Депутат Белик предложил увековечить имя Лужкова в Севастополе

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил РИА Новости, что считает необходимым увековечить имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе, установив ему памятник или присвоив звание почетного гражданина.

Ранее сообщалось о кончине Лужкова, возглавлявшего столицу с 1992 по 2010 год, информацию об этом подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы должны увековечить имя Юрия Михайловича Лужкова в Севастополе. Необходимо или установить ему памятник, или присвоить звание почетного гражданина Севастополя", - сказал Белик РИА Новости.

Депутат отметил, что Лужков "всегда любил Севастополь" и поддерживал в период, когда город находился в составе Украины. Он добавил, что по его инициативе депутаты Севастопольского горсовета ранее предлагали присвоить Лужкову звание почетного гражданина Севастополя. Однако тогда эта идея не была поддержана. Сегодня необходимо вернуться к этому вопросу, отметил Белик.

Лужков в 2008 году был объявлен на Украине персоной нон грата, в частности из-за того, что он призывал добиться возвращения Севастополя России через международный суд. В 2010 году это решение было отменено.