День Победы на Дальнем Востоке: Поезд памяти и Бессмертная эскадрилья

Праздничные парады, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли на Дальнем Востоке. Одними из первых в России приняли участие в торжествах жители Камчатки, самый масштабный дальневосточный парад прошел в Хабаровске. Именинница-блокадница, Поезд памяти ветеранов, акция "Бессмертная эскадрилья", а также каша на 5 тысяч человек и другие детали праздника на Дальнем Востоке в обзоре РИА Новости.

Жители Камчатки сшили "Знамя Победы"

На Камчатке празднование Дня Победы открыл военный парад, прошедший на главной площади столицы региона. Торжественным маршем прошли более 1000 человек – военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся на Камчатке, подразделения МЧС и береговой охраны ФСБ, курсанты технического вуза и участники движения "Юнармия". Вслед за расчётами по площади прошли более 20 единиц техники: новейшие станции спутниковой связи на базе БТР-80, подвижные минометные и зенитные ракетные расчеты на автомобилях "КамАЗ", пусковые установки ЗРК С-400 "Триумф", реактивные системы "Град" и специальная техника химических подразделений.

Кроме того, впервые жителям края представили пусковые установки берегового ракетного комплекса "Бастион", поступившего на вооружение камчатской группировки войск и сил на северо-востоке России в 2017 году. Главными гостями праздничных мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны.

Продолжило торжественные мероприятия шествие "Бессмертного полка", его возглавили представители национальных диаспор, проживающих на Камчатке. Они несли большое "Знамя Победы", сшитое из небольших лоскутов, которые ранее жители края оформили тематическими нашивками, аппликациями, рисунками и прислали организаторам акции. Следом шли волонтеры, одетые в реплики формы военных лет. С портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также отдавших дань родине на трудовом фронте, по площади прошли 17 тысяч человек.

Торжественные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли во всех районах Камчатского края. В общей сложности в них приняли участие более 30 тысяч человек.

Во время празднования в центральной части Петропавловска-Камчатского была организована работа полевых кухонь. На главной площади краевой столицы проходит концерт, который завершится праздничным салютом в 22.00 по местному времени.