Болеть по правилам. Находящимся на карантине в Москве дадут больничные

Все находящиеся на карантине из-за коронавируса люди получат больничные листы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

"Больничные листы будут выдаваться независимо от самочувствия, даже здоровым людям. Если из Италии и других неблагополучных по коронавирусу стран приехали несколько членов семьи, больничные листы оформят на всех по одной заявке", – следует из сообщения мэра Москвы.

По словам Сергея Собянина, получить больничный лист можно и задним числом. Кроме того, в целях недопущения злоупотреблений с больничными листами факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с Пограничной службой ФСБ России.

"Объявленный сегодня порядок выдачи больничных листов для людей, находящихся в режиме самоизоляции, является временным и будет действовать до 1 апреля 2020 года", – подытожил мэр Москвы.

В конце декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название Covid-2019.