22 марта ретроспективная выставка творчества Дэвида Боуи открывается в Лондоне

22 марта ретроспективная выставка творчества Дэвида Боуи открывается в Лондоне

Сам музыкант или члены его семьи в создании выставки участия не принимали. Не появились они в музее и в середине этой недели на приеме, приуроченном к открытию экспозиции. Лондонский Музей Виктории и Альберта (V&A), получивший беспрецедентный доступ к архиву легендарного британского музыканта Дэвида Боуи в США, открывает в субботу первую ретроспективную выставку об артисте, одном из главных экспериментаторов мировой музыкальной сцены.

Из 60 тысяч предметов нью-йоркского частного собрания V&A выбрал 300, которые в хронологическом порядке рассказывают, как эволюционировал имидж и музыкальный стиль Боуи за 50 лет его сценической карьеры, как рождались его песни, работы в кино, сотрудничество с другими музыкантами, дизайнерами, фотографами.

Экспозиция исследует, как родился персонаж Зигги Стардаста, в образе которого музыкант выступал в начале 1970-х годов, как он сотрудничал с такими дизайнерами, как Фредди Буретти, создавшим знаменитый трехцветный костюм-трико для Зигги.

Для выставки музей сумел получить рукописные тексты песен, редкие и никогда не выставлявшиеся публично снимки, дневниковые записи. Все это сопровождается музыкой Боуи, его видео- и аудиоинтервью. "Кто такой Дэвид Боуи" (David Bowie is) показывает 60 сценических костюмов музыканта, включая те, которые были созданы японцем Кансаем Ямамото для тура Aladdin Sane 1973 года в эпоху, когда творчество Боуи склонялось к сюрреализму и психоделии и экспериментам со своим андрогинным имиджем. Выставлен здесь и пиджак в цвет британского флага, созданный Боуи и дизайнером Александром Маккуином для обложки пластинки Earthling 1997 года.

Сам музыкант или члены его семьи в создании выставки участия не принимали. Не появились они в музее и в середине этой недели на приеме, приуроченном к открытию экспозиции. Между тем, V&A сообщил, что выставка стала рекордной в истории музея по числу проданных до открытия билетов — 47 тысяч.