13 апреля – Всемирный день рок-н-ролла.

13 апреля – Всемирный день рок-н-ролла. Это праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. Он отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днём раньше.

12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл Rock Around The Clock, ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по всему миру.Однажды вечером диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость прокрутить в эфире записи в стиле «чёрного» ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать «белую» публику, придумал ему другое название – «рок-н-ролл».

Благодаря Фриду, замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу, став доступным всем, независимо от цвета кожи. Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец гитарист Билл Хейли. Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех. Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодёжи.

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днём рождения Гая Цильния Мецената, известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. Основное торжество, посвящённое празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты.

Первый такой праздник состоялся в 2005 году. Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнёрства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название – День «спасибо». Этим он подчёркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России наши власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей.

75 лет назад родился Билл Конти – американский композитор и дирижёр, наиболее известный как автор музыки к таким фильмам, как «Рокки» (и к четырём из пяти сиквелов), «Только для твоих глаз», «Династия» и «Парни что надо», за последний из которых он получил «Оскар» за лучшую музыку к фильму.

Конти также номинировался на Оскар в категории «Лучшая оригинальная песня» за песни Gonna Fly Nowruen из «Рокки» и титульную песню из фильма «Только для твоих глаз». Композитор 19 раз был музыкальным директором на церемонии вручения «Оскаров», что является рекордом. Также Билл Конти является пятикратным обладателем премии «Эмми».

Своё 65-летие сегодня отмечает российский музыкант, композитор, вокалист Александр Кутиков. Он выступал и выступает в составе нескольких музыкальных коллективов, наибольшую популярность приобрёл как бас-гитарист, вокалист и композитор рок-группы «Машина времени», в состав которой входил в 1971-1974 годы, и с 1979 годы по настоящее время. Кутиков работал звукорежиссёром на Гостелерадио, регулировщиком радиоаппаратуры. Именно он осуществил запись первых альбомов групп «Воскресение», «Лицей», «Браво», «Високосный Год» и «Секрет». Также до сих пор он осуществляет запись и сведение для студийных альбомов группы «Машина времени».